Ученые из Университета Джона Хопкинса в США пришли к заключению о том, что настойчивое желание спать днем при достаточной продолжительности ночного сна является веской причиной для проверки на болезнь Альцгеймера.
Доводы специалистов о том, почему дневная сонливость может сигнализировать о развитии болезни Альцгеймера.
Несколько тысяч добровольцев в рамках данного исследования проходили тестирование и медицинские обследование. Проанализировав полученные данные, ученые заявили, что у пожилых людей, которые часто испытывали потребность во сне в дневное время, риск развития болезни Альцгеймера оказался увеличен в три раза в сравнении с теми, кто редко ощущал сонливость.
— Избыточная дневная сонливость и плохой ночной сон у людей преклонного возраста может сигнализировать о развитии болезни Альцгеймера, — констатировали в итоге исследователи.
До этого научные специалисты Гарвардского университета смогли установить, что предвестником опасного заболевания может быть ощущение постоянного беспокойства и депрессивных состояний у человека. Это происходит в силу того, что на фоне процессов развивающейся болезни Альцгеймера, ухудшаются способности мозга к вниманию, концентрации и запоминанию новой информации.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Медики рассказали, какая каша особенно полезна для «сердечников»
- Как устроена женская грудь
- Медики рассказали, какие домашние растения укрепляют здоровье
- Медики поделились простыми способами нормализации давления
- Медики сравнили пользу от яблок разных цветов