Александр Лукашенко 22 декабря подписал указ №490 «О таможенном регулировании», сообщает пресс-служба президента. Указ увеличивает предельно допустимую месячную норму беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях с 22 евро и 10 кг до 200 евро и 31 кг (в совокупности) при сохранении разовой нормы одного отправления в размере 22 евро и 10 кг.
Документ дает право магазинам беспошлинной торговли реализовывать товары в Национальном аэропорту Минск при въезде в Беларусь, а также организовывать торговлю на бортах воздушных судов белорусских авиационных компаний, осуществляющих международные перевозки пассажиров.
Урегулированы вопросы, отнесенные Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза к компетенции национальных законодательств, а также закреплен принцип справедливости и добросовестности, означающий, что все противоречия и неясности в актах таможенного законодательства толкуются в пользу декларанта (плательщика).
Установлено, что взыскание таможенных платежей не производится, если требование (решение) об их уплате (взыскании) не предъявлено таможенным органом в течение пяти лет со дня наступления срока их уплаты.
Предусмотрен ряд упрощений для таможенных представителей, резидентов СЭЗ и Китайско-белорусского индустриального парка.
Указом разрешено перемещение технологического оборудования, сырья и материалов, ввозимых для реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности, без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей с последующей подачей декларации.
Сняты ограничения на ввоз в международных почтовых отправлениях товаров медицинского назначения, пищевой продукции, диетического лечебного питания, необходимых для граждан, страдающих отдельными неизлечимыми заболеваниями.
Напомним, действующая сегодня норма работает с 14 апреля 2016 года, когда беспошлинный лимит снизили с тех же 200 евро до 22, а вес - с 31 килограмма до 10.
- «Корона», которая сменит АЛМИ на проспекте Космонавтов, набирает персонал — какие зарплаты предлагают и когда открытие?
- Новый комплекс ОАО «Гродно Азот» позволит увеличить производство удобрений более чем в 1,5 раза
- Безвизовый Гродно: «Огромные штрафы быстро отобьют у иностранных турфирм охоту приезжать к нам со своими гидами»
- Минтруда: в будущем году пенсии вырастут больше чем на 14%
- Свежая статистика: реальные доходы белорусов выросли на 8,1%. А вы стали жить лучше?