Сексуальная жизнь в паре зависит от распределения обязанностей по дому, выяснили социологи Дэниел Карлсон, Аманда Миллер и Шэрон Сасслер из трех американских университетов.
В основу исследования легли данные двух масштабных опросов, проведенных в 1987-1988 годы и в 2006 году. Общая выборка составила более 11 000 человек.
У респондентов спросили, что для них является показателем крепких отношений, и ответы распределились так: хороший секс, верность и разделение бытовых обязанностей.
Оказалось, первый и третий пункты напрямую связаны — партнеры, которые делили задачи по хозяйству поровну, отмечали б?льшую удовлетворенность в отношениях и сексуальной жизни по сравнению с теми, где домом занимался кто-то один (преимущественно женщины).
Особое место в списке дел занимает мытье посуды — пары, где эту обязанность брали на себя мужчины, меньше ссорились и чаще занимались любовью.
Для женщин наиболее важным оказалось, чтобы партнер мыл посуду и делал покупки в супермаркете. Именно у таких мужчин всё в порядке с сексом.
- Похороны Началовой: кто пришел проститься с певицей?
- Почему не нужно отказываться от сахара и как есть его без вреда для здоровья. Объясняет диетолог
- Только появилась на свет, а уже беременна. В Колумбии женщина родила девочку с эмбрионом в животе
- Пять причин, почему авианосец практически невозможно потопить
- Каково это — попасть в сексуальное рабство