Домашние животные защищают детей от ожирения и аллергии

Дети, с младенческого возраста контактирующие с кошками, собаками и другими пушистыми любимцами, с меньшей вероятностью будут страдать от аллергии или ожирения в более старшем возрасте. О пользе домашних животных рассказали канадские специалисты, представляющие Университет Альберты.

В ходе исследования учёные проанализировали данный о 746 канадских детях, родившихся в период с 2009 по 2012 год. Как выяснилось, у тех детей, которые с раннего возраста контактировали с животными, а также те, чьи матери были владельцами таковых во время беременности, часто «заражались» от любимцев бактериями Oscillospira и Ruminococcus, первые из которых, по данным учёных, снижали вероятность развития ожирения, а вторые — вероятность появления аллергии. В 70 процентах рассмотренных случаев в роли питомцев выступали собаки. В целом специалисты отмечают, что их выводы распространяются, в первую очередь, на животных, покрытых шерстью.

Специалисты отмечают, что родители некоторых из детей, данные о которых анализировались, имели в доме домашних животных до появления сына или дочери на свет, однако сразу после этого решили отказаться от любимцев, считая, что это поможет защитить детей от развития аллергии. В действительности, по мнению учёных, ситуация может обстоять противоположным образом — именно излишняя «стерильность» окружения в некоторых случаях может стать одной из ключевых причин того, что та или иная аллергия у человека формируется.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации

 

Следи за нами в социальных сетях