В Гродно сегодня состоялось открытие городской дороги в жилом районе Грандичи. Опоясывающая район четырехполосная улица названа в честь историка и краеведа Виктора Саяпина, автора более трех десятков книг о Гродно.


— Это своеобразный подарок микрорайону Грандичи-2. Новый спальный район, возведение которого началось не многим более года назад, развивается динамично. Сегодня здесь сданы первых 9 домов на более 700 квартир. Многие жильцы уже справили новоселье, — отметил во время открытия нового объекта глава администрации Ленинского района Гродно Иван Курман. Он подчеркнул, что строилась улица с учетом растущих транспортных потребностей района. Она свяжет Грандичи с двумя другим районами - Заболотью и Девятовкой. Пройдут здесь и новые маршруты общественного транспорта.

Сейчас район Грандичи-2 активно застраивается. Рассчитан он на 5 тыс. жителей. Начинаются строительные работы на районе жилой застройки Грандичи-3, проектируются районы Гранидичи-1 и Грандичи-4.

— Важно уделять внимание не только строительству жилья, но и развитию необходимой инфраструктуры, в том числе социальной. В частности, в декабре приступят к возведению детского сада на 230 мест, — отметил директор управления капитального строительства Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский. Сдача объекта планируется на 2020 год.
В ближайшее время начнется проектирование новой школы на 44 класса. Предполагается, что она будет аналогична той, что в сентябре была открыта в спальном районе Ольшанка. Что касается транспортной инфраструктуры, в перспективе улицы нового района выйдут на новую объездную дорогу вокруг областного центра.
- Остров в центре Гродно. Пенсионерам нужен мост, а город просит подождать
- В Гродненской области начнут строить дома, в которых будет отсутствовать проблема отключения тепла и горячей воды
- Это не коттедж, а стройматериалы, не исключено решение о сносе. Дело о продаже «льготной» земли в Гродно
- Победа над чиновниками: как жители Гродно отстаивали покой тихого двора
- Голуби на крыше, затопленный подвал: как «живет» один проблемный дом на улице Лиможа в Гродно