Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета 26 ноября возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество) в отношении 22-летнего жителя Гродненского района.
По данным следствия, в период времени с 4 по 16 ноября текущего года мужчина на одной из интернет-площадок находил объявления об аренде квартир, после чего связывался с потенциальными съемщиками и предлагал рассмотреть его вариант. Следует отметить, что в качестве подобного варианта молодой человек называл квартиру, которую сам снимает.
Согласно материалам уголовного дела, после того, как граждане приезжали посмотреть квартиру и их все устраивало, он просил предоплату, при этом не намеревался исполнять принятые на себя обязательства.
Когда граждане, внесшие предоплату, не могли в оговоренное время въехать в квартиру, они пытались связываться с молодым человеком. Однако на их звонки он не отвечал, после чего они и обращались в правоохранительные органы.
Совершая подобные действия, 22-летний житель Гродненского района завладел денежными средствами потерпевших на общую сумму не менее 1000 рублей.
В настоящий момент установлено семь человек, пострадавших от подобных действий подозреваемого. Однако у следователей имеются основания полагать, что потерпевших может быть и больше.