Досвидания, Европа: Великобритания поднимет якорь и уплывает из ЕС

Досвидания, Европа: Великобритания поднимет якорь и уплывает из ЕС

Британский корабль уплывет в открытое море всего за несколько дней. Для Великобритании начинается историческая неделя — в пятницу она станет первой страной, покинувшей ЕС после трех с половиной лет трудного разделения.

Некоторые будут праздновать, другие будут наоброт, но после трех перерывов, Brexit, который привел к расколу — от британских семей до парламента — произойдет в пятницу, 31 января 2020 года в 23:00 по Гринвичу.

Между Великобританией и оставшимися 27 странами ЕС еще предстоит проделать большую работу. Разделение не приведет сразу к каким-либо крупным конкретным изменениям, но, в частности, ознаменует начало переговоров об условиях их будущих отношений.

Несмотря на попытки самых энергичных евроскептиков, он не ударит по знаменитым лондонским часам Биг-Бен, которые ремонтируются. Поэтому светящиеся часы, спроецированные на стены Даунинг-стрит, будут считать обратный отсчет, прежде чем прыгнуть в неизвестность.

Премьер-министр Борис Джонсон, который горячо поддерживает Брексита, представляет себя объединителем нации после победы на парламентских выборах.

— Независимо от того, кто проголосовал в 2016 году (на референдуме по Brexit), сейчас самое время с уверенностью взглянуть на страну-первопроходца, которой мы станем в следующем десятилетии, и вылечить разногласия прошлого, — сказал он пару дней назад. Его задача будет нелегкой, поскольку местные парламенты Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии отклонили его закон о Brexit.

Борис Джонсон возглавил правительство в конце июля и преуспел там, где его предшественница Тереза ??Мэй, оставившая Даунинг-стрит со слезами на глазах после трех отклонений в парламенте своего соглашения о Brexit, потерпела неудачу.

После пересмотра текста с Брюсселем и включения нового решения, чтобы избежать возвращения физической границы между двумя Ирландиями, бывшему мэру Лондона в конечном итоге удалось принять через парламент закон, который повлияет на Brexit. Это было благодаря наибольшему большинству, которое консерваторы получили со времен Маргарет Тэтчер, с сокрушительной победой в декабре.

Текст, который представляет соглашение на 535 страниц, заключенное в октябре британским законодательством, было обнародовано королевой Елизаветой II 23 января, за восемь дней до даты суда. Brexit позволит стране восстановить контроль над своими законами и границами, подтверждает Борис Джонсон.

До окончания этого бурного 47-летнего брака остается одна заключительная формальность: ратификация Европейским парламентом в среду Соглашения о Brexit, которое в пятницу было отправлено из Брюсселя в Лондон и обратно, с обеих сторон. Дипломаты из стран-членов ЕС утвердят это в письменном виде в четверг, и это будет заключительным этапом процедуры.

Однако дата 31 января в основном символична. Соглашение о разводе предусматривает переходный период до 31 декабря, чтобы обеспечить плавный выход. В течение этого периода Великобритания продолжит применять правила ЕС, но больше не будет иметь права голоса при принятии решений.

Переходный период нацелен прежде всего на то, чтобы позволить Лондону и Брюсселю понять свои будущие отношения, в частности в области торговли. Борис Джонсон хочет закрыть эти переговоры в рекордно короткие сроки и исключить любые продления после конца этого года. Европейцы, с другой стороны, считают этот график слишком плотным и считают, что приоритеты должны быть установлены.

Борис Джонсон дал понять, что хочет достичь соглашения с ЕС, аналогичного канадскому, без соблюдения правил ЕС.

Параллельно Великобритания хочет заключить торговые соглашения с другими странами, в частности с США Дональда Трампа, который обещает Лондону «великолепное» торговое соглашение.

Дебаты обостряются, в том числе из-за того, что Великобритания решила сохранить свой цифровой налог, который она планирует ввести с апреля, несмотря на угрозы возмездия со стороны США.

Ожидается, что госсекретарь США Майк Помпейо 29 января в Лондоне встретится с Борисом Джонсоном, чтобы «обсудить пути расширения и углубления торговых связей» после Brexit и «подтвердить особые отношения» между двумя союзниками.

В своем твите, содержащем смайлики с флагами ЕС и Великобритании и одним сердцем, бывший президент Европейского совета Дональд Туск написал Великобритании: «Мы, ЕС, все еще любим вас».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях