План Трампа: палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме

План Трампа: палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме

Долгожданный мирный план президента Трампа на Ближнем Востоке предлагает реалистичное решение для двух государств. Это решение свяжет необходимость создания палестинского государства с явным отказом от терроризма и сделает Иерусалим неотъемлемой частью израильской столицы.

Президент США заявил, что урегулирование израильско-палестинского конфликта позволит Израилю «сделать большой шаг к миру». Он добавил, что это был самый подробный план из 80 страниц документа.

Официальные лица США объявили, что план президента США Дональда Трампа по установлению мира на Ближнем Востоке предусматривает создание палестинского государства со столицей в некоторых частях Восточного Иерусалима. Иерусалим останется «неделимой столицей Израиля», сказал Трамп.

Таким образом, предполагается, что предположение должно было закончиться тем, что план не будет включать в себя урегулирование израильско-палестинского конфликта с двумя государствами.

США также готовы «признать суверенитет Израиля над территориями», которые международное сообщество считает оккупированными. Трамп не уточнил размер территорий.

В дополнение к Восточному Иерусалиму в качестве палестинской столицы Трамп сказал, что США могут в конечном итоге открыть там посольство.

План также предусматривает двукратное увеличение территории, которая в настоящее время находится под контролем палестинцев.

— Ближневосточный мирный план предлагает реалистичное решение для двух государств, — сказал Трамп. По его словам, «палестинцы заслуживают лучшей жизни».

Они, со своей стороны, уже отклонили предложение Трампа о мире на Ближнем Востоке. Они даже обвинили его в предвзятости в пользу Израиля. Палестинцы планируют протесты на оккупированных территориях сегодня и завтра, приводя к столкновениям с израильской армией.

— Президент США принял политику, которая поддерживает Израиль, но в ущерб палестинцам, — прокомментировали палестинцы. 

План также предусматривает четырехлетнее замораживание строительства новых израильских поселений на Западном берегу. В течение этого периода будут согласованы детали долгосрочного соглашения, по словам представителей, пожелавших остаться анонимными.

Пока не ясно, будет ли продлено четырехлетнее замораживание, если окончательная сделка не будет заключена в течение этих четырех лет.

Ранее Трамп дал совместную пресс-конференцию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Находясь в Белом доме.

Трамп также сказал, что он написал президенту Палестины Махмуду Аббасу. В письме он объяснил ему, что территория, предназначенная для нового палестинского государства, «будет оставаться открытой и без развития израильских поселений в течение четырех лет».

Президент также заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал ему, что предложенный администрацией США план станет основой для прямых мирных переговоров.

— Вчера израильский премьер-министр сказал мне, что он хочет принять видение в плане как основу для прямых переговоров с палестинцами, что является историческим прорывом, а также я хотел бы сказать, что лидер израильской оппозиции Бенни Ганц также очень поддержал этот план, — сказал Трамп.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорит, что план Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта — это реальный путь к прочному миру.

После американских встреч Нетаньяху отправился в Москву, где планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Премьер-министр должен сообщить ему о своих переговорах с Трампом. 

ХАМАС обвинил Вашингтон в заговоре 

Палестинское исламистское движение ХАМАС, которое правит в секторе Газа, сегодня отвергло мирный план на Ближнем Востоке, представленный в Вашингтоне президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Чиновник ХАМАС назвал план «заговором»..

— Мы уверены, что палестинский народ не допустит реализации этих заговоров, поэтому все варианты для разговоров открыты, — сказал Халил аль-Хей. Он добавил, что Израиль и Соединенные Штаты «будут нести ответственность за то, что они сделали».

Другой представитель ХАМАСа назвал предложения Трампа об Иерусалиме «абсурдными». «Иерусалим всегда будет оставаться палестинской землей», — сказал Сэмми Абу Зухри.

Карта

Сегодня в Белом доме была представлена ??карта Израиля и будущих палестинских государств. Президент США Дональд Трамп сам опубликовал карту в своем аккаунте в Twitter.

— Все мусульмане, чьи намерения носят мирный характер, могут посетить и помолиться в мечети Аль-Акса, — говорится в тексте на карте, написал Трамп. Мечеть Аль-Акса является третьим святым местом для ислама и находится в Старом городе Иерусалима.

Карта показывает, что палестинский контроль будет на некоторых частях Западного берега, но он будет полностью окружен Израилем с маршрутами доступа к Иордании.

Еврейские поселения на Западном берегу перейдут под израильский контроль, как и вся долина реки Иордан.

Территория к югу от Газы в пустыне Негев будет передана под контроль палестинцев. Там будет туннель, соединяющий сектор Газа с Западным берегом.

Белый дом заявил сегодня, что план Трампа о мире между израильтянами и палестинцами предлагает демилитаризованному палестинскому государству жить в мире с Израилем.

Помощь ООН

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН по-прежнему готова помочь Израилю и палестинцам договориться о мире на основе резолюций ООН, международного права и двусторонних соглашений. Об этом говорится в заявлении официального представителя Генерального секретаря Стефана Джузарича после презентации плана президента США Дональда Трампа по урегулированию ближневосточного конфликта. ООН привержена идее двух стран «жить бок о бок в мире и безопасности» и на основе границ с 1967 года.

Резолюции ООН определили все израильские поселения на Западном берегу как незаконные и призвали к урегулированию конфликта на основе границ до арабо-израильской войны 1967 года и согласованного обмена землями.

Турция осуждает план Трампа

Министерство иностранных дел Турции решительно осуждает предложенный президентом США план по урегулированию израильско-палестинского конфликта.

— Так называемый мирный план США еще не рожден. Это план аннексии, направленный на узурпацию палестинских земель и уничтожение / сосуществование / двух государств. Народ Палестины и его земли нельзя купить за деньги, — сообщили в МИД Турции..

Президент Палестины отверг мирный план

Президент Палестины Махмуд Аббас отверг ближневосточный мирный план, предложенный Дональдом Трампом.

Аббас назвал план «заговором» и сказал Трампу и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что «права палестинского народа не продаются».

— Я говорю Трампу и Нетаньяху: Иерусалим не продается, наши права не продаются и за них нельзя торговаться. И ваша сделка, этот заговор, — сказал Аббас. Его заявление транслировалось по телевидению. Об этом Аббас заявил после встречи в Рамаллахе с представителями различных палестинских группировок, в том числе исламистского движения ХАМАС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях