Под Щучином поймали браконьера из Гродно с прибором ночного видения и самодельными ружьем и пистолетом

Под Щучином поймали браконьера из Гродно с прибором ночного видения и самодельными ружьем и пистолетом

В пресс-службе Госавтоинспекции заявили о поимке браконьера, жителя Гродно, с необычным арсеналом оружия. Ружье с барабаном для патронов, пистолет, заряжающийся через дуло, а как факты подтверждения нелегальной охоты — трофеи дома.

Поймали злоумышленника в Щучинском районе, недалеко от его родной деревни Новый Двор. Накануне местный егерь сообщил, что по ночам в лесу слышатся выстрелы и инспекции отправилась с рейдом. И не напрасно: в лесных угодьях встретился мужчина, официально не являющийся охотником, но с полным «джентельменским набором».

Самодельный пистолет браконьер попытался выбросить.

— У нарушителя с собой было самодельное ружье с оптическим прицелом, лазерной «указкой» и 10-зарядным барабаном, уже почти пустым в момент задержания. Также у мужчины был прибор ночного видения и, предназначенные для «работы» с застреленной добычей: нож, топор, веревки, цепи с крючками и мешки, — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, браконьер попытался «сбросить» самодельный пистолет, так же с необычной конструкцией: пули и порох заряжались через дуло.

На квартире в Гродно у нарушителя нашли рога трофейного оленя и 13 килограммов мяса.

— Дома у задержанного 42-летнего мужчины, проживающего в Гродно, нашли рога трофейного оленя и 13 кило мяса, которое отправили на экспертизу, чтобы выяснить, какое это животное. Еще нашли на квартире незарегистрированные гладкоствольное ружье и пневматическая винтовку с оптикой, полторы сотни патронов к мелкокалиберной винтовке и примерно полкило пороха. Среди арсенала обнаружилась и «пулелейка», с помощью которой гродненец, видимо, изготавливал пули для самодельного оружия, — добавили в Госинспекции.

Возбуждено уголовное дело, нарушителю грозит до 7 лет заключения и крупный штраф.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях