Манго — вкусная и очень полезная экзотика

Манго — вкусная и очень полезная экзотика

Манго – фрукт, который в последние десятилетия становится все более популярным у наших соотечественников. Мангифера (растение, с которого собирают манго) — вечнозеленое дерево. В высоту отдельные экземпляры вырастают до 45 метров, а зрелые плоды в благоприятных условиях достигают веса в 2 килограмма.

Родина мангифер – Индия. Здесь и в прилегающих странах собирают основной урожай данных фруктов. Здесь же рассказывают множество легенд, которые связаны с манго.

Индийцы полагают что манго – дар божества Шивы своей супруге. Для них этот плод — символ любви. Бирманцы приписывают появление фрукта Будде. Тот привез косточку на остров из заморских стран, указал место, где ее нужно посадить и омыл над ней руки, благословив растение. После Будда любил отдыхать и размышлять в мангиферовых рощах. В Пакистане на манго смотрят прозаичнее. Там утверждают, что, когда великий могол Бабур захватил власть, его начал преследовать дух прежнего правителя, которого Бабур убил. Желая защититься от приведения (и своей совести) Бабур приказал высадить вокруг столицы рощи манговых деревьев.

Существует несколько сортов манго. Они различаются внешним видом и вкусом, но их воздействие на человеческий организм примерно одинаково. С гастрономической точки зрения выделяют филиппинские, индийские и тайские. Фрукт имеет сладкий вкус, но при этом умеренно калорийно (65 ккал на 100 гр.). Этот плод одновременно насыщает и утоляет жажду.

Чем полезно манго

Плод содержит много витамина С (аскорбиновой кислоты). По этому параметру он опережает даже лимон. Также манго насыщенны калием, фолиевой кислотой (витамин В9), бета-каротином (витамин А), токоферолами (витамин Е) и пиридоксином (витамин В6). Это обеспечивает ряд позитивных эффектов:

  1. Витамин С влияет на иммунитет и восстановительные процессы. Употребление манго ускоряет заживление ран, позитивно воздействует на костную ткань, сдерживает воспалительные и аллергические процессы.
  2. Также манго снижает количество холестерина в крови. Употребление этого фрукта – хорошая профилактика диабета, так как его мякоть и сок нормализуют уровень сахара. Манго рекомендовано тем, кто стремиться снизить вес тела (разработана специальная манго-молочная диета). Манго дополнительно регулирует водный баланс, кислотно-щелочной и электролитный.
  3. Пользу плоды мангифер приносят и сердечно-сосудистой системе. Они укрепляют сосуды и выполняю кроветворную функцию. Калий позволяет регулировать давление. Витамин Е позитивно влияет на сердечную мышцу.
  4. Витамин А стимулирует ночное зрение, способствует синтезу зрительного пигмента и обеспечивает нормальное протекание процесса ороговения кожи. В данном случае манго не менее полезно, чем морковь.
  5. Манго разрушает и устраняет некоторые виды свободных радикалов. Это понижает риск возникновения ряда онкологических заболеваний: рака молочной железы и простаты, а также рака мозга.
  6. Манго позитивно влияет на половые железы.
  7. Данный плод – панацея для тех, кто регулярно страдает нервными перегрузками и стрессами. Манго укрепляет нервную систему и оказывает общий успокаивающий эффект.
  8. Микроэлементы, которые включены в манго, нормализуют микрофлору кишечника, позитивно влияя на ЖКТ и выводят шлаки из организма.

Любой из этих эффектов может быть получен при употреблении какого-либо другого продукта, но такое комплексное благотворное влияние присуще только манго.

Возможен ли негативный эффект?

Многие медики не рекомендуют давать фрукт детям до 3-х лет. Это мотивирую тем, что у людей, которые родились в наших широтах, нет природной предрасположенности к восприятию тропических фруктов. В раннем детском возрасте это может вызвать аллергии. Также выделяют еще несколько противопоказаний:

  1. Кожица манго может оказаться аллергеном для тех, у кого наблюдается непереносимость к ней. При этом мякоть плода такого воздействия не оказывает. Тем, у кого наблюдалась аллергия, лучше чистить плод в перчатках.
  2. Зрелые плоды манго могут вызывать крапивницу, а при переедании – запоры и лихорадку.
  3. Незрелые манго приводят к раздражению слизистой желудка и дыхательных путей и коликам.
  4. Манго несовместимо с алкоголем. После съедания этого продукта рекомендуется выдержать паузу в 2 часа.

Рекомендуемая норма – 1-2 плода в день.

Как выбрать хорошей фрукт:

Чем качественнее плод манго, тем он полезнее. Определить спелость с помощью оттенка не получится – разные сорта имеют разный цвет. Главный индикатор – твердость фрукта. Спелый плод поддается при нажатии, но при этом остается довольно плотным.

Шкурка манго должна быть целой, и ровно облегающей мякоть. Если она дряблая и с повреждениями – значит манго долго хранили.

Большое значение имеет запах. Стоит надавить на плод в том месте, где раньше был черенок и вдохнуть воздух. Если аромат не ощущается, то значит и плод будет безвкусным. У хорошего манго запах сладкий и немного «с дымком». Если запах кисловатый, то манго уже испорчено, внутри плода начались процессы брожения.

Фрукт не следует хранить в холодильнике. Этот плод не любит холода. Зрелые манго лучше съесть в течение 2-3 дней. «Зеленые» манго можно оставить дозревать при комнатной температуре, завернув их в бумагу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях