Новым послом США в Беларуси станет Джули Фишер

Новым послом США в Беларуси станет Джули Фишер

Издание Foreign Policy вчера назвало имя посла США в Беларуси — это Джули Фишер. Информацию об ее назначении не подтвердили пока ни Госдеп, ни Белый дом.

Это, конечно, не Нуланд, но тоже крайне опытный и информированный персонаж.

Владеет русским, французским, говорит на грузинском.

Со времен обучения в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл и в Школе международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете специализировалась в области российских и восточноевропейских проблем, передает телеграмм-канал Трыкатаж.

Работала в американских посольствах в Киеве, Тбилиси, Москве в самое горячее время. В 2011-2013 годах была заместителем директора Личного кабинета генерального секретаря НАТО, где занималась  операционной политикой в сферах «обороны и сдерживания», успев соорудить плацдармы НАТО в Грузии и Прибалтике.

Кроме того, Фишер возглавляла штаб заместителя государственного секретаря США по управлению «знаниями, человеческими ресурсами и безопасностью» на объектах США за рубежом. А до этого работала директором Оперативного центра Государственного департамента США, «группы 24/7», которая обеспечивает связь с государственным секретарем, директорами департаментов и агентами по всему миру; в Операционном центре также размещаются целевые группы Департамента и группы реагирования на кризис.

Если ее назначат послом, Беларусь получит профессионала, умеющего создавать кризисы и разруливать их в интересах США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях