Самый полезные продукты для головного мозга

Самый полезные продукты для головного мозга

Правильное, полноценное функционирование головного мозга — это залог функционирования всего организма. Немаловажная роль отводится правильно подобранному рациону. Питание полезными продуктами помогает ускорить мозговую деятельность, улучшить память, повысить концентрацию внимания.

Рыба

Жирные сорта рыбы — это бесценный «поставщик» жирных Омега-3 кислот, витаминов и минеральных веществ, в числе которых йод и фосфор. К наиболее полезным видам относятся:

  • семга;
  • лосось;
  • тунец;
  • сельдь;
  • форель;
  • сардина;
  • скумбрия.

Не менее полезны морепродукты — кальмары, креветки, мидии, устрицы. Они питают головной мозг, стимулируя и улучшая его работу. Недостаток жирных кислот Омега-3 приводит к ухудшению работоспособности, памяти и интеллектуальных способностей.

Растительная пища

Продукты растительного происхождения незаменимы для активной работы головного мозга. К ним относятся:

  • брокколи;
  • апельсины и другие цитрусовые;
  • ягоды голубого цвета — черника, голубика, ежевика.

В этих продуктах сконцентрировано огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, а также специфических веществ антоцианов, которые предотвращают старение клеток головного мозга. Регулярное употребление растительной пищи ускоряет связь между нейронами, улучшает память и повышают умственную деятельность.

Пряности

Куркума, входящая в состав карри – одна из самых полезных специй для активной работы головного мозга. Она улучшает память, ускоряет выработку серотонина, который также называют «гормоном счастья», предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Орехи и семена

Тыквенные и подсолнечные семена, арахис, кешью и другие виды орехов – это отличная основа для активной умственной деятельности. Такие продукты незаменимы для людей, занимающихся интеллектуальным трудом.

Семена и орехи эффективно улучшают память, повышают восприимчивость головного мозга к получению новой информации и общую работоспособность организма.

Полезные напитки

К напиткам, полезным для мозговой деятельности, относятся ароматный кофе и какао. Они содержат натуральный кофеин, алкалоиды и антиоксиданты, которые способствуют концентрации внимания. Кофе и какао помогают бороться с хронической усталостью и сонливостью, так как тормозят выработку аденозина – специфического вещества, которое и провоцирует чувство сонливости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях