Ученые доказали, что стрессом можно заразиться. И вот почему

Ученые доказали, что стрессом можно заразиться. И вот почему

Есть люди с высокой эмоциональной чувствительностью, они склонны «подхватить» стресс, как простуду. Новые данные указывают, что стресс действительно может быть заразным.

Подумайте вот о чем. Например, кого-то из вашей семьи уволили с работы. Он приходит домой, и вы тоже ощущаете напряжение, подавленность и стресс! Потому что это состояние ваш близкий человек принес «с собой».

Поэтому в «замкнутых» пространствах особенно легко заразиться.

Но ведь стресс — это не болезнь?

Да, стресс не считается заболеванием, однако его влияние распространяется на физическое и эмоциональное самочувствие человека.

Стрессом называют эмоциональный или физиологический ответ на ситуации или изменения, которые заставляют человека ощущать тревожность или дискомфорт.

Новые исследования

Они показывают, что стресс, который ощущает человек, может распространяться на других людей. А всё из-за особенностей работы мозга. Конечно, исследования были проведены на крысах, но их нервная система — это уменьшенная копия человеческой.

Что делали и что обнаружили?

Анализировались пары крыс (самец и самки). Сначала одну крысу несколько дней «выводили из равновесия», то есть подвергали мягкому стрессу. Далее грызуны снова были вместе. Было интересно, сможет ли другой партнер почувствовать состояние?

Было показано, что у обоих (!) крыс изменилось состояние мозга в тех областях, которые отвечают за реакцию организма на стресс. Значит ли это, что наше негативное состояние может передаваться близким людям? По всей вероятности, да.

Работает ли в мире эффект домино?

Если кто-то в доме придет в стрессе, смогут ли заразиться все по очереди? Каким тогда станет мир вокруг, если стресс так легко ощущается и руководит нами? Да, звучит это немного драматично. Но это значит лишь то, что каждому из нас следует быть внимательнее к своим чувствам и чувствам близких людей.

Если вы ощущаете, что «что-то не так», сообщите сразу. Попросите поддержки. В свою очередь, заботьтесь о близких. Иногда вовремя сказанная шутка способна изменить ситуацию кардинально.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях