Ученые доказали разное влияние алкоголя на мозг мужчин и женщин

Ученые доказали разное влияние алкоголя на мозг мужчин и женщин

Ученые выяснили, что длительное употребление спиртного по-разному влияет на функции головного мозга у мужчин и женщин, причем первые более уязвимы к долгосрочным негативным последствиям приема алкоголя.

Финские специалисты выступили с соответствующим докладом на съезде Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Париже. В эксперименте участвовали 11 мужчин и 16 женщин в возрасте от 23 до 28 лет, которые принимали алкоголь не менее 10 лет. Их данные сравнивали с показателями 12 мужчин и 13 женщин, пивших мало или не употреблявших алкоголь совсем.

Результаты исследования показали, что употребление алкоголя приводит к выраженным изменениям в электрической и химической активностях мозга и может стать причиной нейродегенеративных заболеваний. При этом, если у женщин длительное употребление спиртного приводит к исчезновению только одного рецептора гамма-аминомасляной кислоты, которая вызывает успокоение нервной активности, то у мужчин пропадают сразу два.

— Мы обнаружили, что электрическая активность головного мозга мужчин изменилась сильнее, чем у женщин, это удивило нас, поскольку мы предполагали обратную ситуацию, — заявил Оути Каарре из Университета Восточной Финляндии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях