Беларусь продолжит покупать нефть в России

Беларусь продолжит покупать нефть в России

Беларусь продолжит закупку нефти в Российской Федерации, но будет работать и с другими поставщиками сырья. Об этом сегодня заявил президент страны Александр Лукашенко на совещании по вопросам работы нефтеперерабатывающего комплекса.

— Будем (закупать нефть в РФ — прим. ред). Потому что эта нефть, ее добыча и транспортировка создавалась в том числе руками белорусов, тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная, — приводит слова Лукашенко агентство БелТА.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона не будет «постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть». «И когда исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам», — считает белорусский президент.

Александр Григорьевич заявил, что Беларусь ежемесячно недополучает около 1 млн тонн нефти. Соответствующую цифру глава государства привел во вторник на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу.

— Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от господа такое счастье. К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси, — сказал президент. По словам Лукашенко, в результате в настоящий момент «страна недополучает около 1 млн тонн сырья ежемесячно».

— И дело тут не только в том, что кто-то за вентиль хватается. Дело еще и в том, что мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти, — отметил президент.

С 1 января 2020 г. российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Беларусь. Они не смогли заключить контракты с «Белнефтехимом» из-за разногласий в цене. Белорусская сторона недовольна идущим в России налоговым маневром, в результате которого снижается экспортная пошлина, но растет налог на добычу полезных ископаемых. Россия поставляла белорусской стороне нефть без пошлины. Из-за налогового маневра и повышения мировых цен на сырье стоимость нефти для белорусских НПЗ вырастет более чем на $20 за 1 т, или на 5% к цене 2019 г., заявлял «Белнефтехим». Белорусской госкомпании удалось договориться лишь с «Русснефтью» и «Нефтисой» из группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. В январе они поставили на белорусские НПЗ 750 000 т сырья, в феврале поставили еще 450 000 т.. На этом фоне руководство Беларуси начало поиск альтернативных источников поставки нефти в республику.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях