Что такое аллергия и почему она появляется?

Что такое аллергия и почему она появляется?

В организме каждого человека должны находиться специальные фильтры, предназначенные для того, чтобы не пропускать внутрь из окружающей среды вредные вещества. Но у многих людей функция защиты ослаблена, поэтому все вредоносные факторы после того, как попадают в организм, начинают свое негативное воздействие. И одним из ярко выраженных примеров нарушения защитной функции в организме является аллергия.

Как появляется аллергия?

Если брать во внимание барьерные функции, которые в организме любого человека выполняют роль фильтров, то к ним относятся:

  • кожный покров;
  • кишечник;
  • печень;
  • иммунная система.

Кожный покров устроен таким образом, чтобы в организм через него могли попадать солнечные излучения, кислород, а также различные косметические вещества, которые предназначены для наружного применения и попадают внутрь через кожный покров.

Кишечник также устроен таким образом, чтобы внутрь организма не попадали нежелательные элементы. Это же касается и печени, которая, пропуская через себя кровь, очищает ее. А про иммунную систему знают практически все люди. И если какой-либо из этих фильтров дает сбой, то организм мгновенно реагирует на это. В настоящее время многие люди страдают от аллергии по причине большой загазованности воздуха, химических отходов на предприятиях, которые выбрасываются в воздух, различных добавок в пищу и большого количества синтетики, которая окружает людей практически повсеместно.

Признаки аллергии

Необходимо сказать, что с аллергией нельзя шутить. Ведь все может закончиться даже анафилактическим шоком, поэтому ее необходимо лечить. Но на какие признаки необходимо обратить внимание, что указывает на то, что причина недомогания заключается в аллергии?

Следует помнить, что наличие аллергии проявляется в различных симптомах. Наиболее часто могут проявиться такие явления:

  • кожная сыпь;
  • поллиноза (но больше она известна под другим названием — сенная лихорадка);
  • отек слизистой гортани, что может привести даже к остановке дыхания;
  • бронхиальная астма;
  • анафилактический шок.

Наиболее легким симптомом является сыпь на коже, а самый тяжелый — последний из приведенного списка.

Очень часто бывает, что аллергия передается и по наследству. Но независимо от того, приобретенная это проблема или наследственная, в любом случае ее необходимо лечить. На сегодняшний день существует целая группа лекарственных средств; они даже название имеют созвучное — противоаллергены или же антигистаминные средства. Но надо помнить о том факте, что они совершенно не убирают причину появления аллергии, а только способствуют тому, чтобы снять симптомы на короткое время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях