Пенсионерка купила пластиковую дверь по заоблачной цене. Юрист: «Состава мошенничества здесь нет»

Пенсионерка купила пластиковую дверь по заоблачной цене. Юрист: «Состава мошенничества здесь нет»

«Развод» чистой воды, иначе не назовешь сделки, которые различного рода фирмы заключают с простыми гражданами, навязывая им обычные товары по заоблачной цене, пишет «Лидская газета».

Варианты «развода» могут быть  разные: от презентаций-продаж чудо-пледов с чудо-кастрюлями  на специально организованном мероприятии до разъездов по округе в поисках желающих купить, например, золотые двери или окна в деревенский дом. Слово «золотые» здесь тоже надо закавычить: сделаны они из пластика, но стоят столько, как будто покрыты позолотой. Жертвами таких продавцов нередко становятся люди пенсионного возраста.

Не знаю, какими увещеваниями и рекламой, но им удалось продать обыкновенный плед пенсионерке из Березовки почти за две тысячи рублей. Это ж из шерсти какого вида мериноса он должен быть, чтоб стоить таких денег?! А может, это штучный товар от модного дизайнерского дома? Отнюдь... Ничего сверхъестественного. Цена ему в базарный день — максимум 200 рублей. 

— Сходил я на такую презентацию, — рассказывает корреспонденту один из жителей Березовки, — и диву дался, насколько самоуверенными надо быть, чтобы проворачивать такие дела! Дают в рассрочку, оформляют кредит через банк – и уходят березовчане с таких презентаций с товаром, который им не нужен вовсе, да с денежной кабалой перед банком года на два. И все по закону! Но люди и сами виноваты: разве можно в наше время быть такими наивными? Вы напишите про такие случаи, чтоб все знали и не попадались на уловки дельцов.

На подобные темы мы писали не раз. И советовали жителям Лидчины быть внимательнее и осторожнее при подписании договоров, особенно когда речь идет о немалых суммах и банковских кредитах. Предостерегали не принимать скоропалительных решений, ни с кем не посоветовавшись. Вернуться же к этой теме нас вынудили новые факты. 

На этот раз речь пойдет о компании, которая ездит по деревням, в том числе  и самым отдаленным, и навязывает пенсионерам втридорога пластиковые окна и двери. Перед тем как рассказать читателям подробности, отмечу: простые люди приобретают эти товары не только потому, что наивны и уверены, что плед или окно, которое привезли им из самого Минска и устанавливают тут, в глуши, столько и стоит, но и потому, что чисты душой, сами никого не обманывали и, соответственно, не в состоянии даже предположить, что такое возможно.

...К семье пенсионеров в одну из деревень Лидского района представители оконной компании «Хэппи Трейд» «зарулили» в один из зимних  дней. Ловко «обработав» пожилых людей, убедили их установить в веранду пластиковую дверь. Цена вопроса – 1740 рублей. О том, что стоят такие двери с доставкой и установкой в три раза дешевле (мы поинтересовались в местных фирмах ценой точно такого же изделия), хозяева не знали: деревня от города далеко, ценой подобных изделий интересоваться им не доводилось, интернетом пенсионеры не пользуются. Вот и были уверены, что это ее истинная цена. 

Ушлые продавцы тут же составили договор на изготовление, доставку и установку изделия из ПВХ-профиля. Оформили на супругу хозяина, так же, как и кредитный договор с банком. 

На тот момент, когда корреспонденты «Лідскай газеты» побывали в деревне и побеседовали с хозяином, дверь уже была установлена. В документах, которые нам показал пенсионер, кроме договора с «Хэппи Трейд» на изготовление, доставку и установку (цитирую) индивидуально определенных изделий из ПВХ-профилей, имелся товарный чек, выданный неким ИП Жуковцом, зарегистрированным в г. Витебске. В графе «наименование товара» значится дверь ПВХ ценой 1740 рублей. В графе «стоимость» указано 150 рублей, а в графе «дополнительные сведения» – 1 взнос. И поди разберись, кому, за что, с кем составляется договор или производится оплата. 

У юриста, которому мы показали документы, возникли некоторые вопросы по договору, и, как он отметил, при желании можно было бы обратиться в суд, чтобы оспорить правильность его составления. Но обманутые пенсионеры в суд не хотят обращаться, ведь это дополнительные хлопоты. «Выплатим как-нибудь, в рассрочку же... – говорят обладатели поистине «золотой» двери. — Всю жизнь работали, пенсию получаем». А ведь на это и рассчитывают дельцы!

К слову, будучи в деревне, мы измерили ширину полотна дверей. Она оказалась 65 сантиметров. В то время как в сертификации, приложенной  к договору, указан размер двери 76 сантиметров. Как так? Или когда речь идет о запредельных суммах, сантиметры уже не имеют значения?! 

Адвокат Михаил Кисель, к которому мы обратились за консультацией, а также с просьбой ответить на вопрос, можно ли продажу пенсионерам втридорога пластиковых дверей расценивать как мошенничество, ответил следующее:

— Состава мошенничества здесь нет. Одна сторона обязалась изготовить и установить дверь, другая — оплатить. Что и было сделано. Исходя из свободы ценообразования, продавец может назвать любую цену. Право покупателя — купить по этой цене или поискать по другой. В данном конкретном случае договор купли-продажи можно расторгнуть по основаниям, предусмотренным в Законе «О защите прав потребителей» (так как истинный размер двери не соответствует тому, что проходит в документах. — От ред.). Для этого необходимо со всеми документами обратиться к адвокату.

Стоит отметить, что такие иски (касающиеся защиты прав потребителей) суд рассматривает без уплаты госпошлины.

А какова позиция банков относительно деятельности «Хэппи Трейд» и подобных ей компаний? Ведь они считаются партнерами, и не будь у таких «партнеров» возможности прямо там, в деревне, оформить на человека (как правило, не владеющего компьютером) кредит, может, вышеупомянутых историй было бы меньше? Вот какой ответ мы получили из банка «Дабрабыт» (он предоставил пенсионерке кредит): «Банк внимательно относится к деловой репутации и практике партнеров, с которыми мы сотрудничаем, и не поддерживает их недобросовестные действия по отношению к нашим Клиентам, в первую очередь ориентируясь на качественный сервис и удовлетворенность Клиентов. Мы осознаем свою ответственность за их действия, поэтому при выявлении такого рода негативной информации о Партнере Банк оперативно на нее реагирует и прекращает с ним сотрудничество».

Судя по звонку в редакцию разгневанного юриста из ООО «Хэппи Трейд», а он не заставил себя долго ждать, мы предположили, что свои слова банк подтвердил делом. Поэтому молчать не надо, и если оснований для обращения в суд после подобного рода сделок можно и не узреть, то в любом случае стоит сообщить о «дельцах» в банки, которые с ними сотрудничают.   


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях