Нашлось неизвестное изображение Старого замка в Гродно

Нашлось неизвестное изображение Старого замка в Гродно

Реставрация резиденции Стефана Батория в Гродно вызывает шквал критики со стороны специалистов. Почему теперь архитекторам может стать за свою работу стыдно вдвойне.

В Бельгии на аукционе всплыл рисунок «неизвестного польского замка» 1620 года, его размер всего лишь 23 на 30 сантиметров. Это рядовое событие могло остаться незамеченным и необходимую тысячу евро хозяин раритета не получил бы, скорее всего, никогда, если бы не одно «но».

Любой белорус, который интересуется историей своей страны и хотя бы раз бывал в Гродно, может догадаться, что на этом маленьком листке бумаги изображен Старый замок. Насколько резиденция великого князя литовского Стефана Батория отличается от «проекта Бачкова», сравнил корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

— Это просто бомба, — такими словами находку описал научный сотрудник Института истории Николай Волков.

По его словам, изображение замка в Гродно 1620 или 1626 года дает полное представление о том, как выглядела резиденция польского короля и место проведения сеймов Речи Посполитой в XVII веке.

 

— Это может быть и подделка, — сразу оговаривается историк, но он считает, что есть весомые поводы полагать, что на аукционе все же всплыл аутентичный рисунок.

Николай Волков рассказал, что сразу же обсудил изображение Старого замка в Гродно с польскими коллегами, которые тоже склонны считать его настоящим, но для пущей уверенности его, конечно, «нужно подержать в руках».

По мнению историка, в пользу достоверности говорит тот факт, что если бы рисунок подделывали, то он в точности соответствовал бы какой-нибудь из визуальных реконструкций.

Нелепые ошибки в проекте архитектора Владимира Бачкова, которые отметили историки

При этом очевидно, что на рисунке замок похож на реконструкцию, предложенную историком в соавторстве с художником Павлом Татарниковым, и полностью опровергает все, что было сделано архитектором Бачковым и Гродногражданпроектом.

Реконструкция замка в Гродно, выполненная Академиком Белорусской академии изобразительного искусства Павлом Татарниковым на основе исторических источников

— На рисунке есть такие фишки, до которых мы даже не додумались. Но мы и не видели замок вживую, — признается научный сотрудник Института истории.

Найденное в Бельгии неизвестное изображение Старого замка

Сейчас уже можно говорить, что в ходе реализации первой очереди реконструкции Старого замка построили каменицу, которой нет на изображении, надстроили лишний этаж над брамой, украсив его сграффито, и многое другое. А главное, на рисунке видно, что дворец Стефана Батория был без атика на входе.

Николай Волков считает, что это дает небольшую надежду, что при разработке второй очереди реконструкции архитекторы и строители учтут новые данные о том, как на самом деле выглядела королевская резиденция, а не только на красивом проекте «в стиле Санти Гуччи».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях