Российское правительство заявило, что Беларусь недостаточно противостоит коронавирусу

Российское правительство заявило, что Беларусь недостаточно противостоит коронавирусу

Правительство России подготовило проект распоряжения о введении временных ограничений на въезд в Россию граждан иностранных государств, в том числе граждан Беларуси, сообщает пресс-служба российского кабинета.

В правительстве РФ подчеркивают, что белорусская сторона была заранее предупреждены о запланированных мерах в ходе телефонного разговора 15 марта премьера РФ Михаила Мишустина и главы правительства Беларуси Сергея Румаса .

Беларусь не делает достаточных мер для борьбы с проникновением каранавирусу из третьих стран, несмотря на рекомендации Всемирной организации здоровья, говорится в заявлении российского кабинета министров.

— В частности, высказывание о количестве инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональных соотношениях к численности населения ситуация в Беларуси значительно более серьезная, чем в России. Утверждение, что «Россия вся пылает от коронавируса», не соответствует действительности, — отмечается в заявлении.

Поэтому, согласно сообщению российского правительства, ограничения на передвижение через границу РФ И Беларуси было законным, и Москва рассчитывает на более конструктивную позицию Минска. Российский кабинет министров считает, что заявления руководства Беларуси не способствуют выработке согласованных
мер по противодействию коронавируса.

Сегодня Александр Лукашенко прокомментировал развитие ситуации с коронавирусом во время назначения руководителей местных органов власти. По мнению Лукашенко, кроме Минска и крупных городов, ситуация с коронавирусом не такая проблемная в районах и районных центрах.

— Самая большая для нас (не проблема, а ответственность) — это экономика. К сожалению, все эти движения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью, — отметил Лукашенко.

По словам Лукашенко, в Беларуси относительно спокойная обстановка, а «Россия вся пылает от коронавируса».

— Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический, — добавил Лукашенко.

В Беларуси адекватно реагируют на угрозы, убежден Лукашенко, медики уже давно принимают точечные меры, и сами белорусы в целом адекватно реагируют на ситуацию.

— Белорусы просто молодцы. За исключением одного случая: не бегайте по аптеках и не скупали маски, спецодежду или какие-то лекарства, — сказал Лукашенко.

16 марта премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о решении закрыть границу с Беларусью для передвижения людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях