Что необходимо знать каждому о ритуальных услугах

Что необходимо знать каждому о ритуальных услугах

Значительное число людей просто живут, не думая о смерти. Так устроена человеческая психика, так работают механизмы самозащиты, что о плохом мы стараемся не думать, тем более, о неизбежном конце любой жизни. Но поскольку смерть – категория абсолютная и происходящая независимо от нашего желания, в обществе всегда будут существовать организации, основное назначение которых – это обслуживание похоронных процедур. Всевозможные конторы, фирмы, бюро и агентства с обозначением «ритуальные» имеются во всех поселениях человека – от небольших деревень до крупных городов. Это правильно, необходимо и разумно, но… Все ли из этих ритуальных служб добросовестно выполняют взятые на себя обязанности?

Как разобраться в степени добросовестности похоронного бюро

Если среди родственников усопшего нет человека, который готов взять всю ответственность за организацию похорон на себя, но есть смысл обратиться в ритуальную службу.

На что следует обратить внимание:

  • есть ли у организации собственный сайт, насколько часто он обновляется;
  • какова репутация организации среди аналогичных, отзывы в прессе;
  • расценки на услуги – их наличие на сайте, подробное описание услуг;
  • информационная поддержка, контакты, общий стаж существования бюро.

Если сайт у агентства есть, обратите внимание на отзывы, постарайтесь найти контакты тех, кто писал эти отзывы и при возможности побеседуйте лично. При наличии Интернета найти человека в сети довольно просто. Но если таких людей нет, то часть отзывов может быть заказной и ориентироваться на них нельзя.

Признаки, по которым можно определить «черных агентов»:

Вы не вызывали ритуального агента, а он приехал. Скорее всего, это именно «черный агент», т.е. работник какого-либо ритуального бюро, зарплата которого напрямую зависит от стоимости заключенного с родственниками покойного договора. «Черные агенты» - превосходные психологи, они умеют войти в доверие, выразить соболезнования, они сделают все, чтобы вы им поверили.

После заключения договора, может оказаться, что в процессе поведения погребальной церемонии приходится доплачивать за что-то неучтенное в договоре. Отказаться от услуг данного агентства вы не сможете, поскольку и агента, и самой организации в реальности можно не найти – это касается фирм-однодневок.
Наценки на ритуальные товары делают их стоимость на порядок выше, чем в городском похоронном доме. К тому же, доставку похоронной атрибутики вам придется организовывать самим.

Разумеется, это самый плохой сценарий развития событий, но ведь может быть и так. Тогда к горю от потери родного и любимого человека добавится горечь от обмана тех, кто должен был оказать помощь.

В столице, как и в любом крупном городе, есть похоронный дом Ритуал.ру – служба, основная деятельность которой, заключается в оказании профессиональных ритуальных услуг. Набрать в поисковике фразу «похоронная служба» и открыть ее сайт может даже не слишком опытный пользователь Интернета. По любому из указанных на сайте номеров вызовите сотрудника на дом, и после его прихода вам не придется заниматься вопросами организации погребения, все сделает служба, работающая как единый комплекс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях