Садоводство расслабляет ум и уменьшает стресс

Садоводство расслабляет ум и уменьшает стресс

Садоводство попадает в эту категорию умопомрачительной деятельности. Будь то выращивание цветов, растений или фруктов и овощей в саду, каждый из них будет полезен для высвобождения негативной энергии.

В одном исследовании участников попросили выполнить упражнение, которое вызывает уровень стресса, а затем они были разделены на две группы. Некоторым из них приходилось работать в саду около 30 минут, в то время как другим приходилось читать книги. Оказывается, что в обеих группах наблюдается снижение уровня стресса , но большее снижение наблюдалось в группе людей, которые проводили время в саду. Более того, у них даже было позитивное настроение. У читателей тоже было хорошее настроение, но очень недолго после этого.

Поскольку садоводство — это занятие на свежем воздухе, можно наслаждаться как солнечным светом, так и свежим воздухом. Садоводство обеспечивает не только положительную энергию, но и обеспечивает организм витамином D. Витамин необходим для снятия стресса, тревоги и депрессии. Чистый воздух является источником кислорода, необходимого для позитивного мышления.

Работа в саду также стимулирует выработку серотонина, который регулирует  настроение. Контакт с почвой может поднять настроение и способствовать счастью. Британское исследование показывает, что 80% садовников чувствуют себя счастливыми и довольными своей жизнью.

Связь с природой — это способ извлечения отрицательной энергии из организма. Также человек выходит из умственной работы и может сосредоточиться на своих мыслях и чувствах. Таким образом, он избавляется от стресса повседневной жизни.

И последнее, но не менее важное: работа в саду, засаженным цветами или фруктами и овощами, связана с чувством удовлетворения. Это приводит к расслаблению ума, а также к внутреннему равновесию. В заключение, садоводство является прекрасным занятием для отдыха и заботы о физическом здоровье, а также для улучшения психического здоровья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях