Раскрыт главный секрет долгожителей

Раскрыт главный секрет долгожителей

Исследователям из южнокорейского Пхоханского университета удалось раскрыть главный секрет долгожителей.

В результате ряда экспериментов был обнаружен молекулярный механизм, помогающий клеткам избавлять от дефектных молекул РНК, как сообщается в журнале Nature Communications.

На протяжении жизни в клетках в результате мутаций образуются молекулы, оказывающие токсичный эффект на человеческий организм. Чтобы предотвратить образование этих молекул в большом количестве существует система нонсенс-опосредованного распада мРНК, которая расщепляет цепочки поврежденных рибонуклеотидов.

Благодаря опытам, проведенным на нематодах с неправильным расположением стоп-кодона, ученые заметили, что при накоплении в теле дефектных белков, наблюдалась флуоресценция, то есть свечение. Причем с возрастом оно только усиливалось. Так, если заблокировать в червях выработку инсулиноподобного фактора роста в гене daf-2, процесс старения значительно замедлялся. Именно этот ген стал главным секретом долгожителей, который скоро может стать достоянием широкой общественности, ведь подобные молекулярные соединения существуют и у человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях