Учёные доказали, что собака дома защищает от шизофрении

Учёные доказали, что собака дома защищает от шизофрении

Люди, которые имели контакт с собаками в раннем детстве, реже страдают психическими расстройствами, особенно шизофренией. Это результат исследований, проведенных специалистами из Детского центра Джонса Хопкинса в Балтиморе.

— Основные психические расстройства связаны с изменениями иммунной системы, связанными с опасностями окружающей среды в молодости. Поскольку домашние животные часто являются первыми, с которыми дети вступают в тесный контакт, для нас было логично исследовать возникновение возможных зависимостей, — объясняет доктор Роберт Йолкен, глава отделения детской нейровирурологии им. Стэнли и главный автор исследования.

Балтиморские эксперты обследовали 1371 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет. Респонденты включили 396 человек, страдающих шизофренией, 381 человек с биполярным расстройством и 594 контрольной группы. Люди из контрольной группы были обследованы для исключения любых прошлых или настоящих психических расстройств.

Для каждого респондента были определены возраст, пол, этническая принадлежность, место рождения и образование родителей (для определения социально-экономического статуса). Затем всех участников спросили, есть ли у них дома собака или кошка в первые 12 лет жизни.

Взаимосвязь между возрастом первого контакта с домашним животным и психиатрическим диагнозом определялась на основе ответов респондентов из группы больных и здоровых людей. Анализы проводились для четырех возрастных диапазонов (относящихся к возрасту, в котором участники исследования имели контакт с домашними собаками и кошками): 3 года, 4-5 лет, 6-8 лет и 9-12 лет.

Доктор Йолкен сказал, что результаты анализа показывают, что среди людей, живущих с собакой до 13 лет, риск развития шизофрении в последующем составляет целых 24 процента ниже, чем для людей, у которых не было такого контакта.

— Наибольший видимый защитный эффект был обнаружен у детей, которые подвергались воздействию домашней собаки с рождения или вскоре после рождения, но не позднее 3 лет, — заключает Йолкен. — Существует несколько достоверных объяснений этого «защитного» эффекта при контакте с собаками. Возможно, что-то в микробиоме собаки, которое передается человеку, укрепляет нашу иммунную систему или ослабляет генетическую предрасположенность к шизофрении.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие, более масштабные исследования для подтверждения взаимосвязи и выяснения ее реальных причин.

Кошки и психическое здоровье

Не было найдено подобной взаимосвязи между наличием собаки и биполярного расстройства или наличием кошки и снижением риска развития какого-либо заболевания.

— Однако мы обнаружили слегка повышенный риск возникновения обоих расстройств у тех, кто впервые вступил в контакт с кошками в возрасте от 9 до 12 лет, — говорит Йолкен.

Все из-за токсоплазмоза, который Йолкен уже в статье от 2003 года связывал с повышенным риском развития шизофрении. В то время он и его коллега Э. Фуллер Торри, основываясь на многочисленных эпидемиологических исследованиях, проведенных с 1953 года, предоставили доказательства связи между воздействием паразитов, вызывающих токсоплазмоз, и риском позднего начала шизофрении. Исследователи обнаружили, что большое количество пациентов, страдающих психическими расстройствами, имели высокий уровень антител к токсоплазмозу.

Токсоплазмоз является паразитарным заболеванием, конечными хозяевами которого являются домашние кошки и некоторые кошачьи. Он атакует практически всех млекопитающих, включая людей. Токсоплазматическая инфекция является одной из самых распространенных, особенно опасных для беременных. Несмотря на высокий процент зараженных людей, небольшое количество людей заболевают. Остальные носители.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях