Существует связь между раком и синдромом разбитого сердца

Существует связь между раком и синдромом разбитого сердца

Международная группа исследователей обнаружила связь между сердечной недостаточностью и раком. Было обнаружено, что у 1 из каждых 6 человек, страдающих синдромом, образовывались раковые клетки.

Синдром также называется TTSS и возникает, когда левый желудочек сердца расширяется, ослабевает, а затем не может нормально перекачивать кровь. Другие состояния включают стрессовую кардиомиопатию и апикальное раздувание. 

Что вызывает синдром разбитого сердца? Его имя говорит о том, что оно связано со стрессовыми ситуациями, в том числе тяжелыми заболеваниями, операциями, а также с такими причинами, как потеря работы, финансовый крах, развод и многие другие. В редких случаях некоторые лекарства могут также вызвать синдром, вызывая увеличение гормонов стресса.

Ведущий автор исследования, Кристиан Темплин из Университетской больницы в Цюрихе, Швейцария, советует людям, которые испытывают симптомы синдрома разбитого сердца, быть бдительными. В исследовании команда и Templin разделили участников на две группы. Обследовано 1604 пациента с синдромом, в среднем 69,5 лет. 276 из них были раковыми, с раком молочной железы, чаще всего с желудочно-кишечным, респираторным, кожным и т.д.

Исследователи обнаружили, что те, у кого был рак, гораздо реже испытывали эмоциональный триггер, но значительно чаще испытывали физический триггер. По данным Американской кардиологической ассоциации, больше женщин, чем мужчин, страдают синдромом разбитого сердца в целом.

Ученые считают, что то, как сердце реагирует на такие эмоциональные состояния, может привести к временной потере его функции. Симптомами, которые могут ощущаться при синдроме разбитого сердца, являются внезапная боль в груди, одышка и очень высокая частота сердечных сокращений. В некоторых случаях симптомы могут напоминать симптомы сердечного приступа. Существенным отличием является то, что сердечная мышца остается неповрежденной и коронарные артерии не блокируются, хотя кровоток через них может быть уменьшен.

Считается, что нет никакой терапии, чтобы предотвратить синдром разбитого сердца, но должны быть найдены подходы управления стрессом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях