Почему важно спать голым?

Почему важно спать голым?

В то время как магазины одежды предлагают покупателям более широкий ассортимент пижам и нижнего белья, микробиологи призывают людей спать голыми. И для этого есть причины.

Ученый Джейсон Тетро в своей книге «Микробы» говорит, что в течение дня многие бактерии размножаются на поверхности нашего тела. В то же время значительная их часть накапливается на одежде. 
 
Вот почему, когда мы засыпаем в домашней одежде, в которой проводим весь день, мы автоматически создаем благоприятную среду для микроорганизмов. Они сразу начинают размножаться, переходя от одежды к телу и белью.
 
В результате у вас появляются перхоть, сыпь, раздражение и воспаление кожи.
 
Однако бактерии не единственная проблема, с которой сталкивается человек, спящий в одежде. В одной из своих работ ученый Майкл Бреус говорит, что одежда часто нарушает естественную терморегуляцию сна. 
 
В связи с этим человек испытывает дискомфорт всю ночь. Кроме того, неправильная терморегуляция отрицательно влияет на самочувствие организма, который вынужден «работать» в течение ночи для поддержания комфортной температуры.
 
Кроме того, толстые пижамы обычно имеют швы, молнии и пуговицы, которые также вызывают дискомфорт. Эти кажущиеся незначительными неудобства приводят к тому, что мозг гораздо дольше погружается в стадию глубокого сна и проводит в ней меньше времени. Именно поэтому мы просыпаемся утром «разбитыми» и не высыпаемся. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях