Вредны ли диеты с высоким содержанием белка?

Вредны ли диеты с высоким содержанием белка?

Многие диеты, направленные на похудение, включают в основном белки. Некоторые из наиболее распространенных режимов питания основаны на потреблении куриных грудок или стейка. Эти продукты с низким содержанием жиров и углеводов, но являются богатым источником белка. Они помогут вам похудеть быстро, не чувствуя голода. 

Для большинства здоровых людей этот тип диеты не будет вредным, если использовать его с умом. Если диета, которой вы придерживаетесь, основана на снижении количества углеводов и повышенного содержания белка, она может стать причиной проблем со здоровьем.

Исследование, проведенное в Финляндии с участием 2500 мужчин и женщин среднего возраста, показывает, что диета с высоким содержанием белка может нарушать работу сердца, уменьшая его насосную функцию и повышая риск сердечного приступа. Исследование, о котором сообщалось в прошлом году, сообщило о 334 сердечных приступах. 70% пациентов потребляют белок животного происхождения, 27,7% — растительный. Обычно считается, что мясо и, в частности, переработанное красное мясо в колбасах, беконе и т.д. увеличивает риск проблем с сердцем.

Увеличение потребления белка, независимо от источника, связано с высоким сердечным риском. Рыба и яйца — единственные белки, которые не имеют этого эффекта. Тем не менее, есть исследования, которые утверждают, что использование аминокислот (строительных блоков белков) в качестве пищевой добавки может защитить сердце от сосудистых аварий.

Большинство людей считают потребление белка полезным для здоровья. Но результаты не подтверждают общепринятую норму. Другое исследование связало высокое содержание белка с разблокировкой диабета 2 типа.

Диета с высоким содержанием белка может нарушить функцию почек у людей с этим заболеванием. Причина в том, что организму трудно перерабатывать остатки белкового обмена.

Основная ошибка, допущенная в диете, заключается в увеличении доли белка. Например, кетогенная диета ограничивает потребление углеводов. Белок увеличивает пропорцию белка, что неправильно и также опасно для здоровья.

Если вы хотите соблюдать диету с высоким содержанием белка. Выбирайте белки с умом. Хороший выбор включает соевый белок, бобы, яйца, рыбу. Предпочительно растительный белок животному. В этом случае потребляемые углеводы должны быть разумно выбраны. Удалите обработанный сахар и выделите углеводы, богатые клетчаткой — цельные зерна, фрукты и овощи.

Сколько белка мы должны потреблять? Четкого ответа на этот вопрос пока нет. Рекомендуемое количество белка или количество, необходимое для нормального функционирования организма, составляет около 0,8 г на килограмм веса тела. Онлайн калькуляторы можно найти в Интернете, чтобы легко рассчитать количество белка, необходимого для вашего тела.

Исследования, проведенные Американской кардиологической ассоциацией, рекомендуют различные источники белка. Хорошо сбалансированная диета из фруктов, овощей, цельного зерна, молочных продуктов, рыбы, бобовых, растительных масел и орехов. Рекомендуется ограничивать сладкое, красное мясо и сладкие напитки — соки и газированные напитки.

Эти исследования, касающиеся неблагоприятного воздействия белков на наш организм, все еще недостаточны, чтобы прийти к четкому и конкретному заключению. Однако, если у вас есть проблемы с сердцем или почками, будьте осторожны с количеством потребляемого белка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях