Коронавирус: как долго он живет в местах, где мы прикасаемся

Коронавирус: как долго он живет в местах, где мы прикасаемся

Недавнее научное исследование показывает, что новый коронавирус COVID-19 может часами существовать вне человеческого тела на разных поверхностях и даже в воздухе.

Авторы финансируемой правительством США работы обнаружили, что вирус, ответственный за эпидемию COVID-19, обладает жизнеспособностью на открытом воздухе, сравнимой с жизнеспособностью коронавируса, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром (SARS).

Как и многие респираторные вирусы, включая грипп, COVID-19 может распространяться через маленькие капельки, выделяющиеся из носа и рта инфицированного человека при кашле. Кашель может вызвать до 3000 капель, которые могут «приземлиться» на других людей, одежду и поверхности вокруг них, но некоторые из более мелких частиц могут оставаться в воздухе. Также было показано, что вирус выделяется (задерживается) дольше в фекалиях, поэтому любой, кто плохо моет руки после посещения туалета, может загрязнять все, к чему прикасается.

Мы пока точно не знаем, сколько случаев загрязнения вызвано непосредственно загрязненными поверхностями, говорят эксперты с осторожностью.

В воздухе: несколько часов или меньше

Ученые провели первые испытания того, как долго COVID-19 может жить на разных поверхностях. Исследование, которое еще не было опубликовано в научном журнале, показывает, что вирус может выживать в каплях до трех часов после того, как человек кашляет в воздухе. Мелкие капли размером от 1 до 5 микрометров — примерно в 30 раз меньше ширины человеческого волоса — могут оставаться в неподвижном воздухе в течение нескольких часов.

Это означает, что вирус, циркулирующий в нефильтрованных системах кондиционирования воздуха, будет действовать только в течение нескольких часов, поскольку капли аэрозоля имеют тенденцию быстрее выпадать в осадок на поверхности.

На поверхностях: металл, картон, пластик

Пока не ясно, как долго COVID-19 может выживать вне человеческого организма. Некоторые исследования других коронавирусов, включая SARS и MERS, показали, что они могут выживать на металле, стекле и пластике в течение 9 дней, если такие поверхности не будут должным образом продезинфицированы. Некоторые могут даже жить до 28 дней при низких температурах.

Но исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США (NIH), показало, что вирус COVID-19 дольше выживал на картоне — до 24 часов — и до 2-3 дней на поверхностях из пластика и нержавеющей стали.

Следствием этих результатов является то, что вирус может жить так долго на дверных ручках, пластиковых или ламинированных рабочих поверхностях, домашних поверхностях и других твердых поверхностях. Тем не менее, исследователи обнаружили, что медные поверхности убивают вирус примерно за 4 часа.

Такой период полураспада обоих вирусов на медных поверхностях. Ученые из трех подразделений (в Центрах по контролю и профилактике заболеваний, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и Принстонский университет) пришли к выводу, что период полураспада COVID-19 больше, чем у SARS-CoV-1. Оба вируса жизнеспособны на нержавеющей стали и пластмассе; средний период полураспада COVID-19 составляет приблизительно 5,6 часа для нержавеющей стали и 6,8 часа для пластика. Согласно исследованию, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии, приблизительные различия в периодах полураспада двух вирусов невелики, за исключением случаев, когда они на картонных поверхностях .

COVID-19 более стабилен на пластике и нержавеющей стали, чем на меди и картоне, и жизнеспособный вирус был обнаружен через 72 часа после нанесения на эти поверхности, хотя титр вируса был значительно снижен (с 103,7 до 100 , 6 TCID50 на миллилитр после 72 часов пластика и от 103,7 до 100,6 TCID50 на миллилитр после 48 часов в нержавеющей стали), обнаружили исследователи.

Про одежду: не известно

Пока не ясно, как долго вирус может выжить на одежде и других поверхностях, которые сложнее дезинфицировать. Хотя это проверяется, поглощение натуральных волокон может привести к быстрому «высыханию» вируса, предполагает Винсент Манстер, руководитель отдела вирусной экологии в Rocky Mountain Laboratories и один из руководителей исследования. 

— Мы размышляем о пористом материале, он быстро высыхает и (вирус) может прилипать к волокнам, — сказал он. Изменения температуры и влажности также могут влиять на то, как долго он может выжить, и поэтому можно объяснить, почему он был менее стабилен в каплях воздуха. «Мы (в настоящее время) проводим дополнительные эксперименты для более подробного изучения влияния температуры и влажности».

Есть три вывода

Исследователи обнаружили, что стабильность COVID-19 была аналогична стабильности SARS-CoV-1 в испытанных экспериментальных условиях. Это указывает на то, что различия в эпидемиологических характеристиках этих вирусов, вероятно, обусловлены другими факторами, включая высокую вирусную нагрузку в верхних дыхательных путях и способность людей, инфицированных COVID-19, передавать вирус в здоровом состоянии (бессимптомно).

Результаты показывают, что воздушно-капельная передача COVID-19 является правдоподобной, поскольку вирус может оставаться жизнеспособным и инфекционным в аэрозолях в течение нескольких часов и поверхностей вплоть до суток (в зависимости от депо инокулята*). Эти результаты соответствуют данным SARS-CoV-1, в которых эти формы передачи связаны с внутрибольничным распределением и избыточным распределением, и предоставляют информацию об усилиях по уменьшению пандемии.

Способность вируса удерживаться так долго лишь подчеркивает важность гигиены рук и очистки поверхности.

*инокулят — любое потенциальное инфекционное начало (вирусные частицы, бактериальные клетки, споры)


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях