10 полезных свойств обычной соды

10 полезных свойств обычной соды

Сода как народное средство от многих недугов применяется уже давно. Еще пищевую соду можно применять для ухода за лицом, кожей, зубами, а также для различных косметических процедур. Несколько полезных рецептов красоты и здоровья с использованием этого многофункционального продукта в нашей статье.

Сода от молочницы

Спринцевание содой от молочницы — это народное средство проверенное временем. Раствор готовится следующим образом: чайную ложку пищевой соды на литр воды, хорошо размешиваем и заливаем в шприц без иглы. Такие процедуры считаются безвредными. Главное не переусердствовать с концентрацией соды и частотой проведения процедуры — это может нарушить, так как нормальная среда во влагалище должна быть кислой, а не щелочной.

Сода для зачатия

Для успешного зачатия ребенка многие девушки проводят промывания влагалища раствором соды. Это становится необходимо при слишком кислой его среде, в которой сперматозоиды долго не живут. Для таких промываний раствор соды делаем — 1 ч.л. на 0.5 литра кипяченой воды. И не забывайте, что эффект от такой процедуры длиться не дольше часа и для зачатия половой акт должен произойти до его истечения.

Сода от изжоги

Сегодня существует множество медицинских препаратов от изжоги. Но если вы больше доверяете народным средствам или изжога застала вас внезапно — сода лучшее средство. Приготовите раствор из 1 чайной ложки соды и 200 гр. Воды и выпейте залпом.

Делаем пилинг лица

Размешать на ладони щепотку соды с гелем или пенкой для умывания, вспенить смесь и наложить на лицо. Мягкими круговыми движениями сделать массаж лица. Затем умыть лицо прохладной водой. Такая смесь очищает лицо от мертвых клеток и освобождает поры, делая кожу гладкой и мягкой. Такой способ подойдет для чувствительной, раздражительной кожи, так как сода имеет смягчающее и противовоспалительное действие.

Лечим угри

Умывание теплым раствором соды хорошо справляется с лечением угревой сыпи. Он отлично сушит кожу, убирает воспаление и раздражение. Для больших угрей можно применить соду с небольшим добавлением воды и нанести состав на лицо на пару часов — они подсохнут и пройдут быстрее.

Добавляем белизну зубам

Сода для отбеливания зубов применялась еще нашими мамами и бабушками. При чистке зубов, смешайте щепотку соды с вашей зубной пастой. С помощью этого состава пятна с зубов исчезнут, без вреда для эмали. Но процедуру нельзя повторять ежедневно, хватит одного раза в две недели.

Снимаем содой воспаление десен

При воспалении десен, растворите щепотку соды в воде, чтобы образовалась густая смесь, затем наносите ее пальцами на десна и массируйте мягкой зубной щеткой. Прополоскав после этого рот водой, вы сразу почувствуете облегчение.

Убираем неприятный запах во рту

Запах во рту исчезает, если днем несколько раз, полоскать полость рта содовым раствором один к одному с теплой водой. Такой раствор также помогает избавиться от неприятного запаха пота подмышек и ног.

Принимаем содовую ванну

Ванна с содой очень эффективна для похудения. Смешать 200 гр. соды и 300 гр. соли и высыпать в ванну, наполовину заполненную водой. Температура воды должна быть около 38 градусов. Находиться в воде нужно около получаса лежа так, чтобы вода не доходила до сердца, иначе можно нанести вред здоровью. Перед принятием ванны и после, нельзя два часа прикасаться к пище, в случае необходимости выпейте полстакана воды.

После ванны оставить на теле соленую воду, слегка промокнув его полотенцем, лечь под теплое одеяло на тридцать минут. Затем смыть состав и нанести антицеллюлитный крем. Делать эти процедуры следует с перерывами: неделю процедура — два дня перерыв. Или через день. При добавлении морской соли и апельсинового масла — результат будет более заметным.

Чистим спонжи и кисточки

Косметические кисти и спонжи требуют постоянного ухода и мытья. Делается это раствором соды. Такой раствор сделает ваши кисточки и спонжи, пушистыми и гладкими, хорошо очистит расчески и щетки для волос. Замочите расчески или кисточки в насыщенном растворе соды на 3-4 часа и промойте их водой — грязи не останется.

Целебные свойства соды нашли свое применение во многих отраслях медицины, а так же используются для поддержания красоты и молодости. Попробуйте провести одну из предложенных нами процедур на практике, уверены вы по достоинству оцените преимущества соды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях