5 источников белка для вегетарианцев

5 источников белка для вегетарианцев

Давайте сломать стереотипы, есть белок не только для невегетарианцев. Когда мы думаем о белке, мы сначала думаем о яйцах, мясе и молочных продуктах. Но они не подходят для вегетарианцев. Напротив, существуют другие источники белка, которые могут удовлетворить их потребности. 

Для вегетарианцев и других, диеты очень важны. Конечно, есть несколько видов вегетарианства — некоторые люди не едят мясо, другие не едят мясо и яйца, третьи — мясо, яйца и молочные продукты, а также те, кто и сыры (или так называемые веганы). Некоторые начинают постепенно исключать определенные продукты, такие как мясо, которое является источником белка. Но они должны найти другой способ получить белок. И поэтому они начинают искать альтернативы. 

Тофу

Это соевый продукт, который является идеальной заменой мясу. Цельные продукты обеспечивают организм всеми аминокислотами. Его можно употреблять различными способами — от гамбургеров до супов. Его также называют соевым сыром, потому что он получен из соевого молока. В одном 100-граммовом ломтике тофу содержится от 10 до 20 г белка. 

Чечевица

Другой продукт, подходящий для вегетарианцев и богатый белком. В одном стакане около 18 г вареной чечевицы, она также богата клетчаткой и предлагает около 50% рекомендуемой суточной дозы. Волокно в чечевице поддерживает рост полезных бактерий в кишечнике.

Орехи

Отличный способ получить белок, если вы вегетарианец. В одной горстке сырых орехов содержится от 7 до 10 г белка. Миндаль, арахис, кешью также очень полезны для этой цели. В целом, все орехи, богатые мононенасыщенными жирами, снижают уровень вредного холестерина и полезны как для вегетарианцев, так и для других. Другое их преимущество заключается в том, что они помогают снизить вес. 

Семена чиа

Являются еще одним источником, богатым белком. 35 г семян чиа содержат около 13 г клетчатки и 6 г белка. Они также богаты железом, магнием, кальцием, селеном и омега-3 жирными кислотами. Они легко впитывают воду, поэтому надо замачивают ее в течение нескольких часов перед употреблением. 

И последнее, но не менее важное: киноа содержит колоссальные 9 г белка. Он также содержит большое количество фосфора, магния, железа, клетчатки и сложных углеводов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях