Почему беременным нельзя пить кофе?

Почему беременным нельзя пить кофе?

Некоторые придерживаются мнения, что кофе – это наркотик, соответственно, пить этот напиток вредно, тем более, во время беременности.

Конечно, в первую очередь, следует отказаться от растворимого кофе. В нем кофеина гораздо больше, чем в натуральном кофе, к тому же он содержит химические вещества, которые, собственно, и помогают сделать его растворимым.

Говоря о количестве потребляемого кофе, следует признать, что выпить более 4-5 чашек в день — нездорово. В таком случае кофе уже не бодрит нас, а вызывает привыкание, как наркотик.

Ежегодно проводятся новые исследования, относительно пользы или вреда кофе. Эксперимент, проведенные несколько лет назад, показал, что на людей, которые выпивают до трех чашек натурального кофе, этот напиток не оказывает негативного эффекта. Но ученые из разных стран ни раз предупреждали беременных женщин, что более двух чашек кофе в день, могут увеличить количество выкидышей.

Тем не менее, рекомендации Американского Колледжа Акушеров и Гинекологов, которыми руководствуются врачи не только Северной Америки, но и Европы и Австралии, были приняты в июле 2010 года. Они говорят о том, что 200 мг кофеина в день не увеличивают уровень выкидышей и преждевременных родов. Такое количество кофеина равнозначно двум чашкам крепкого черного кофе.

В 2014 году американские ученые подсчитали, что дети матерей, которые пили кофе во время беременности, были на 20% больше подвержены риску развития лейкемии. Если женщины пили более двух чашек кофе в день, риск вырастал до 60%. А для женщин, которые пили четыре или больше чашек кофе в день, риск развития лейкемии у будущего потомства увеличивался до 72%.

И все же, большинство врачей склоняются к мнению, что одна чашка натурального кофе в день не может навредить ни беременной женщине, ни будущему ребенку. Только не следует пить слишком крепкий кофе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях