Боли в спине — причины и лечение

Боли в спине — причины и лечение

Совершенно разные причины могут служить для появления чувства боли в спине или пояснице. Конечно, чтобы определить необходимое лечение, нужно выявить настоящую причину появления боли. Но сделать это не так просто, так как боль может быть связана и с врожденными проблемами опорно-двигательного аппарата, и с приобретенными в течение жизни.

Также причиной могут служить заболевания внутренних органов, различные инфекционные заболевания. Само по себе конкретно лечение боли в спине может не дать ожидаемых результатов, ведь неприятные ощущения в спине могут быть следствием другого, основного заболевания. Именно поэтому так важно выяснение причин боли в спине. Правильное и эффективное лечение избавит вас от нее гарантировано. 

К частым причинам появления болевых ощущений в области спины относят грыжу межпозвонковых дисков, остеохондроз и мышечный спазм. Грыжа приводит к дистрофии межпозвонкового диска, что в свою очередь нарушает поступление к нему необходимых питательных веществ. Нормальный обмен веществ в дисках нарушается, что ведет к их медленному разрушению.

Частые боли в районе поясницы, шеи и спины сопутствуют этому заболеванию. Остеохондроз позвоночника характеризуют потерей эластичности и прочности дисков и позвонков, их отек от компрессии и трения. Это и есть причина появления боли в спине. К сожалению, операции для фиксации позвонков с использованием металлоконструкций при остеохондрозе и операции по удалению грыжи не могут справиться с источником болей в спине. Чаще всего они возвращаются через какое-то время.

Существует методика, которая помогает проводить точную диагностику состояния суставов и позвоночника. Полученные результаты обследования служат для составления индивидуальной программы лечения, они направлены на выявления основной причины возникновения боли, определяют основное заболевание и незаметно протекающие для пациента заболевания.

Такой подход к лечению болей в пояснице, спине и шейном отделе учитывает и тот важный фактор, который определяет состояние мышечной ткани. Лечебная гимнастика, которая проводится при помощи специальных тренажеров, не только поможет избавиться от болей в пояснице или спине, но и восстановит микроциркуляцию в глубоких мышцах позвоночника, справится с отеками и спазмами, восстановив способность к полноценной жизни после травм и операций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях