Качество сна зависит от постельного белья

Качество сна зависит от постельного белья

После долгого и зачастую трудного рабочего дня лучшим способом восстановиться считается сон, качество которого во многом зависит от белья, используемого при этом.

Из чего же может быть сшито постельное белье?

Натуральные ткани

Бязь

Благодаря своей прочности нити, а также плотности ее переплетения эта 100% хлопчатобумажная ткань считается универсальной. Постельное белье, выполненное из бязи, приятно на ощупь, долго служит, не деформируется и практически не линяет, но при этом трудновато гладится. 

Ситец 

Белье отличается экономичностью, практичностью и простотой ухода. Ситец не вызывает аллергии, отлично проводит воздух и быстро сохнет. Но, увы, быстро изнашивается и линяет. 

Батист

Сегодня это хлопчатобумажная ткань, хотя раньше батист вырабатывался изо льна. Белье отличается приятной и легкой текстурой, прозрачностью и при этом прочностью. Достаточно дорого и не очень хорошо реагирует на частые стирки.

Сатин 

Характеризуется высокой прочностью. Прекрасно переносит стирку, практически не линяет и не мнется. Стоимость такого белья выше, чем цена комплектов из бязи или ситца. Кроме того, со временем теряется его гладкость и блеск.

Лен 

Экологичное и гипоаллергенное белье, отличающееся прочностью. Замечательно переносит стирку, не деформируется и со временем становится еще белее (при условии, что лен не окрашен). Недешево, сильно мнется и довольно трудно гладится.

Поплин 

Хлопчатобумажное, шелковое или полушелковое белье с мелкими рубчиками. Тонкое, нежное и при этом прочное постельное белье, которое довольно легко гладится. 

Шелк 

Наиболее комфортное, но дорогое белье. 

Синтетические ткани

Искусственный шелк 

Белье, состоящее на 85% из полиэстера, а также на 15% из сатина, практически не отличается от белья из натурального шелка, хотя не впитывает влагу и плохо пропускает воздух. Белье экономично, не линяет, легко переносит стирку и хорошо гладится. 

Поликоттон 

В зависимости от состава полиэфирных волокон эта смесовая ткань может быть разных видов. Белье практически не мнется и сохраняет яркость надолго. Главный минус — низкая гигроскопичность и высокая электростатичность.

Главная задача постельного белья — создание максимально возможных комфортных условий для вашего полноценного сна. Поэтому при его выборе полагайтесь, главным образом, на собственный вкус и личные предпочтения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях