Коронавирус поражает все органы на последних стадиях

Коронавирус поражает все органы на последних стадиях

По словам итальянского профессора, коронавирус поражает не только легкие, но и другие органы, распространяясь на уровне микроциркуляции на последней стадии заболевания.

В интервью агентству Claudio Mastroianni, которое возглавляет отдел инфекционных заболеваний в Первой больнице Умберто в Риме, он отметил, что эти осложнения можно предотвратить с помощью своевременной и тщательной диагностики.

— Мы обычно говорим о вызванной коронавирусом пневмонии, но анализы, в том числе взятые у умерших пациентов, показывают, что вирус поражает все органы. На уровне микроциркуляции он вызывает ряд воспалительных процессов и охватывает все органы. Но, прежде всего, он поражает легкие. Но другие органы также поражены почти на уровне капилляров вдоль микроциркуляторного русла, — сказал специалист.

В настоящее время в переполненной больнице профессора проходят лечение 180 пациентов, 27 из которых интубированы. 280 пациентов прошли через кабинет Мастрояни, 32 из которых умерли, он был поражен странностью вируса и не склонен полагать, что человек может иметь первоначальный иммунитет к нему.

— Есть семьи, которые оказались инфицированными, но только у некоторые члены. Есть еще одна странность — женщины менее восприимчивы к инфекции. Не говоря уже о том, что до сих пор не зарегистрировано ни одного случая Covid-19 у ВИЧ-инфицированных, — отмечает профессор.

Среди факторов риска он выделяет ожирение и диабет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях