Изжога — народные средства для лечения

Изжога — народные средства для лечения

Такое неприятное недомогание как изжога, наверное, хоть раз в жизни испытывал каждый. Проявляется оно в виде неприятного ощущении жжения и горечи поднимающегося на верх из нижнего отдела пищевода. К сожалению, изжога всегда появляется неожиданно и не во время. Чтоб быстро и эффективно её победить, мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми народными средствами.

Как правило, изжога является следствием повышенной кислотности или чрезмерной чувствительностью системы пищеварения, а так же различными стрессами и психологическим напряжением. Конечно, можно лечить её медикаментозно, есть множество антацидных препаратов, но если у вас изжога бывает редко, народные средства всё же лучше. Более подходящими являются натуральные средства лечения так же во время изжоги при беременности и в период лактации.

Плюсами лечения изжоги народными средствами является природность и натуральность этого метода, что благоприятно влияет на пищеварение и общее состояние организма. Народные средства от изжоги просты и доступны, вы сможете найти все необходимое, даже не выходя из дома, ведь, как мы уже упоминали, изжога может нагрянуть неожиданно и терпеть её трудно.

Итак, если изжога частый гость за вашим столом, вот самые популярные рецепты борьбы с ней:

  • Овес и ячмень, наверное, самые первые средства для лечения изжоги — их издавна использовали знахари и ведуньи. Всё что нужно, это поживать несколько зерен этих злаковых культур в течение нескольких минут и часто сглатывать образующуюся слюну. Пару минут и изжоги как небывало.
  • Если зерно в каменных джунглях мегаполиса вам найти не удалось, хорошим народным средством от изжоги являются грецкие орехи. Просто наколите несколько ядер и растолките их в ступке. Принимайте полученную массу из толченых орехов по одной столовой ложке, пока изжога не успокоится. Если вы больше любите миндаль, он тоже подойдет для этого рецепта.
  • Менее приятным, но не менее эффективным лекарством от изжоги является сок сырого картофеля. Приготовление этого рецепта займет немного времени, но результат того стоит. Итак, возьмите пару крупных и свежих картошек, почистите их и пропустите через соковыжималку. Если соковыжималки нет, сойдет и терка. Из полученной картофельной массы отожмите сок. Это можно сделать при помощи, а лучше марли. Принимать картофельный сок следует по столовой ложке 1 — 2 раза в день, в зависимости от интенсивности изжоги. Не забудьте, что каждый раз сок должен быть свежевыжатым, иначе результата не последует.
  • Минеральная вода щелочная вода хороша как средство лечения и профилактики изжоги. Если приступы этого заболевания не редкость для вас, введите эту воду в свой постоянный рацион. Обратите внимание, что целебными свойствами обладает только вода из стеклянной тары.
  • Толченая скорлупа яиц, если принимать её по три раза в сутки по половинке чайной ложечки, способна дать долговременный эффект лечения изжоги.Готовить её очень просто. Сварите несколько яиц в крутую, чтоб скорлупа хорошенько проварилась. Затем отделите скорлупу и хорошенько измельчите в ступке или в кофемолке.

Если изжога у вас появилась впервые и вызвана неправильным питанием — перееданием или плохим качеством пищи — быстро загасить её помогут:

  • сырая морковка — просто погрызите,
  • семечки подсолнечника — используйте так же как зерна овса и ячменя,
  • активированный уголь — выпейте сразу после появления первых симптомов,
  • чай из мяты, калины и смородины — успокоит жжение на пару часов,
  • свежая петрушка — пожуйте несколько листьев и изжога отступит.

Наверное, многие слышали о таком народном средстве при изжоге как сода, но, несмотря на быстрое действие и сравнительную доступность, сода убирает симптомы изжоги лишь на время, но не предотвращает причину её возникновения. Через некоторое время после её употребления кислотность в желудке снова станет высокой и вы вернетесь к тому от чего лечились. Если же повторять прием соды часто, вас ждет ощелачивание крови, что на много серьезнее изжоги. Так что, если у вас изжога, наш журнал не советует прибегать к помощи соды, тем более, что есть так много других народных средств.

Конечно же, перечисленные методы имеют место только до определенного придела. Если же изжога случается с вами часто и повторяется вне зависимости от количества и качества употребляемой вами пищи — самолечением изжоги народными средствами заниматься нельзя, лучше обратитесь за помощью к врачу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях