Лишний вес в молодости — причина страшных болезней в старости

Лишний вес в молодости — причина страшных болезней в старости

Наличие лишнего веса в возрасте от 26-и до 26-и лет увеличивает вероятность того, что в 60-64 года человек будет страдать хроническими болезнями почек.

Обладателям фигуры в виде яблока также есть повод задуматься, потому что аналогичный риск заболеваний повышается также и у них. К такому мнению пришли специалисты, проанализировав информацию 4584 людей. 

В основном, был изучен индекс массы тела в разные годы жизни исследуемых. Как оказалось, высокий ИМТ в молодом возрасте повышал в 2 раза риск развития болезней почек по сравнению с теми людьми, которые располнели уже после 60-и или же не располнели вообще. Вместе с тем, на полученные результаты исследования также повлияло наличие гипертонии или диабета.

Ученые посчитали, что 36 процентов случаев заболевания почек в возрасте после 60-и можно избежать, если с раннего возраста человек будет следить за лишним весом. На данный момент ученые не могут определиться, что именно играет ключевую роль: возраст в котором начался набор лишнего веса или общее число лет, в течение которых страдал от ожирения.

Одно можно сказать точно, что превентивные меры профилактики лишнего веса более эффективны, чем любое лекарство от почечных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях