Продукты, которым нет места в морозильной камере

Продукты, которым нет места в морозильной камере

Несомненно, морозильная камера — это большое удобство, которое позволяет нам хранить нашу еду на длительный срок и избегать частых покупок.

Есть продукты, в которые мы можем безопасно заморозить и не беспокоиться, но есть и другие, где они просто не подходят для больших минусовых температур.

Свежее молоко

Если вы положите его в морозильник, а затем разморозите, он распадется на воду и осадок молока. Чем выше содержание жира, тем более заметным будет этот эффект. Молоко безопасно употреблять в таком виде, но у нас не будет особого желания пить такой продукт в будущем. Тем не менее, мы можем использовать такое молоко, чтобы сделать торт.

Сырой картофель

Картофель, как и многие другие овощи, имеют высокое содержание воды. И когда они размораживаются после морозилки, он становится очень мягким. Поэтому рекомендуется подвергнуть небольшой термообработке, прежде чем хранить их при температурах замерзания.

Огурцы и цитрусовые

Высокое содержание воды также делает их непригодными для замерзания.

Чеснок

Замерзание чеснока вызывает сильное изменение вкуса и, вероятно, станет настолько горьким и невкусным, что вы скорее его выбросите, чем съедите.

Яйца со скорлупой

Если мы хотим заморозить яйца и использовать их с течением времени, лучшая идея — сохранить разбитые яйца. Если они целые, содержание воды увеличивается, и оболочка может лопнуть. 

Сыр

Некоторые сыры размягчаются, другие сильно затвердевают, и размораживание не помогает им восстановить текстуру и вкус. Так что их место точно не в морозильной камере.

Мясо и рыба, которые мы уже разморозили

Замороженные и оттаявшие продукты более склонны к развитию бактерий. Если мы все еще хотим заморозить оставшееся мясо, лучше сначала немного отварить, чтобы убить потенциальные бактерии.

Приготовленный рис и макароны

Ничто с этими продуктами не станет, если мы их разморозим и съедим, но их текстура определенно не будет привлекательной и, вероятно, будет неприятной на вкус. Лучше потратить немного больше времени и сварить новые.

Жареная пища

Вам не понравится результат жареной пищи после разморозки. Она останется влажной и мягкой, а оставшийся жир полностью изменит их вкус — так что даже жарка её не спасет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях