Ученые нашли новое различие в психологии мужчин и женщин

Ученые нашли новое различие в психологии мужчин и женщин

Ученые обнаружили новое различие в психологии мужчин и женщин Ученые из Университета Базеля пришли к выводу, что мозг женщин и мужчин по-разному реагирует на эмоциональные изображения: во-первых, на мужчин они оказывают более слабое воздействие, во-вторых, они их хуже запоминают. Причина тому — разница в том, как мозг обрабатывает информацию.

В процессе эксперимента волонтерам — мужчинам и женщинам — показывали изображения позитивного, негативного и нейтрального с эмоциональной точки зрения содержания, после чего просили оценить свою реакцию на изображения. Эксперимент показал, что если на нейтральные изображения мужчины и женщины реагируют одинаково, то позитивные и негативные чаще вызывают у женщин эмоциональную реакцию, чем у мужчин. Причем наиболее заметной разница оказалась в реакции на негативные изображения: женщины реагировали на них гораздо эмоциональнее мужчин.

Следующий тест на память показал, что женщины также гораздо лучше запоминают эмоциональные изображения, особенно, позитивные. По мнению ученых, это свидетельствует о существовании гендерных различий в обработке эмоций и запоминании. Правда, из этого непонятно, являются эти различия врожденными или же представляют собой последствия разделения социальных ролей.

Кстати, ранее ученые выяснили, каким образом мозг обрабатывает эмоции: как оказалось, все эмоции он переводит в стандартный код, который объективно распознается вне зависимости от ситуации или даже конкретных людей. Главная ценность открытия в том, что оно развенчивает давнюю идею о том, что в ответ на эмоции в мозге активируются только области, относящиеся к позитивным или негативным чувствам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях