Пенсионерке в Гродно под предлогом возможного взрыва втридорога установили газовый сигнализатор

Пенсионерке в Гродно под предлогом возможного взрыва втридорога установили газовый сигнализатор

Пенсионерке из Гродно продавцы газовых сигнализаторов продали установку в три раза дороже ее обычной стоимости. В дело вмешались дети, когда поняли, что женщину «развели». Сигнализатор вернули, деньги забрали.

s13.ru выяснил, как проходит «развод», что об этом думают сами коробейники и как к их деятельности относятся в «ГорГАЗ».

«Показывали фотографии взрывов и предложили обезопасить себя от них»

Пенсионерка Любовь Борисовна променяла деревню на город совсем недавно. На пенсии захотелось жить с комфортом и поближе к детям. О том, что среди всех благ цивилизации есть «развод» в виде чудо-фильтров, таких же розеток и оконных регулировок, не знала. Но, заселившись в старенькую «хрущевку» на Поповича, убедилась в этом лично:

— Позвонили в двери. Я открыла. На пороге стояла молодая девушка. Она показала удостоверение, сказала, чт—о работает в частной компании, которая занимается вопросами контроля газа в старых квартирах, — рассказывает Любовь Борисовна.

Дальше бдительный сотрудник фирмы начала показывать фотографии взрывов в старых домах. Обрушившиеся плиты перекрытия, выбитые окна и сгоревшие квартиры могут случиться в каждом доме, где есть хоть небольшая утечка газа, предупредила девушка. Но фирма дарит уникальную возможность – установить газовый сигнализатор газ всего за 149 рублей, и тем самым обезопасить свою жизнь и соседей.

— У меня попросили пенсионное удостоверение и, убедившись, что я отношусь к этой категории граждан, сказали, что я могу рассчитывать на скидку. Я еще, когда расписывалась в их документах, увидела, что напротив моего соседа стоит «минус». Спросила: он что отказался? Мне ответили, что ему 30 лет, он не попадает под акцию, а покупать за полную стоимость ему дорого.

«У них не было еще холодильника, но зато стоял этот сигнализатор»

Установку женщина купила, сотрудник фирмы помогла сразу ее установить – дом старый, а значит, действовать надо незамедлительно, во благо своей же безопасности. Через неделю в гости к Любови Борисовне пришли дети.

— У родителей еще даже холодильника не было – не успели купить, но зато на кухне стоял вот этот сигнализатор! – рассказывает дочь Алина. – Когда узнали, сколько заплатила мама за него, начали сомневаться, не развели ли моих пожилых родителей.

«Загуглили» название установки — и интернет предложил на выбор сразу несколько продавцов. На самом известном интернет-ресурсе аналогичный сигнализатор стоил 49 рублей.

— Мы сложили установку в коробку и поехали с ней на офис этой фирмы. Сказали, что хотим вернуть им товар. Не скажу, что они были рады нашему визиту, но приняли сигнализатор без проблем. Оформили возврат и отдали деньги, — рассказывают молодые люди.

«Все наши предложения носят рекомендательный характер»

О навязчивом сервисе «газовщиков», которых ходят по квартирам, мы поговорили с руководителем частной фирмы, в котором гродненка купила оборудование. Не считают ли они свою деятельность агрессивной и почему под их прицелом именно пенсионеры?

— Мы работаем со всеми группами людей. Контингент разный – от самого молодого поколения до старшего. Мы только предлагаем, а уже человек сам выбирает: ставить ему оборудование или нет. Все мои сотрудники говорят о том, что установка оборудования носит рекомендательный характер. И даже, если человек соглашается, мы еще раз звоним из офиса и уточняем.

— Устрашающие картинки взрывов и пожаров, которые вы показываете людям, вы используете для запугивания или какие-то другие цели у вас?

— Это делается для того, чтобы человек понимал, для чего эти оборудования. И если ему на самом деле необходим этот сигнализатор, а у него нет, то показываем, какие последствия могут быть. Как можно объяснить человеку все это на пальцах? Как можно доказать человеку, что пирожок вкусный, не дав ему его попробовать?

— Как вы можете объяснить, что цены на ваше оборудование в три раза превышают цены на аналоговый товар в интернет-магазине?

— Бывают разные марки, разные производители, разные модели. Мы работаем конкретно с саратовским заводом, проверенным поставщиком, который имеет хорошую репутацию и даже свой брэнд. Можно цену снизить, но, соответственно, за качество мы уже отвечать не будем. И не хотим брать на себя вину, если что-то пойдет не так. Поэтому своим клиентам мы предлагаем только проверенное оборудование. В нашу цену входит комплект из двух приборов. Наши сотрудники приезжают и проверяют сами установку. Если надо, меняют ее. Продавец же из магазина не побежит к вам по первому звонку, а наши специалисты выезжают.

А что в «Горгазе» говорят?

О том, как работают «нюхатели» газа и блюстители безопасной жизни пенсионеров, недавно многие смогли убедиться, прочитав инструкцию их деятельности – кто-то из коробейников одной из фирм (мы не утверждаем, что той, о которой идет речь в материале – s13.ru) выронил ее в подъезде дома. Там поэтапно расписано, что и как нужно говорить жильцам квартир. Для пущей убедительности – все те же устрашающие факты и последствия.

Впрочем, схем и инструкций в этом деле много. Но самое главное – никакого закона подобные фирмы на нарушают. Правоохранительным органам вы не докажете, что вас обманули, ведь никакого обмана здесь нет. Все было добровольно. Вам показали – вы купили.

В ПУ «Гродногаз» не раз отмечали, что никакого отношения подобные фирмы к государственному предприятию не имеют. Проводить проверку газового оборудования могут только сотрудники «Гродногаз». Обычно о плановых проверках информацию вывешивают накануне в подъездах , но уточнить более точно всегда можно по номеру 162.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях