17 советов от бессонницы

17 советов от бессонницы

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой как бессонница. Хорошо, что хорошо заканчивается, но есть люди, которым приходится жить из года в год с этим — лежишь в темной комнате и не знаешь чем себя занять. При этом организм изнурен, глаза болят от напряжения, мозги плохо соображают, в мышцах легкий тремор...

Не будем описывать все симптомы и причины возникновения (у каждого они свои). Постараемся в этой публикации дать интересные, простые и действенные способы, помогающие победить этого ночного «зверя».

Итак, приготовились получить советы от бессонницы? Тогда записывайте.

1. Сочиняй мечты

Представь себя на тихом пляже. Почувствуй легкий теплый ветерок, развивающий твои волосы и теплый песок под ногами. Прислушайся к шуму прибоя, он успокаивает. Посмотри на бесконечное звездное небо. Правда же оно прекрасно?

Представь свой собственный рай и сосредоточься на том, что лично ты хочешь видеть, слышать, чувствовать, вдыхать... Мечтай с таким размахом, с каким только можешь. Не стесняйся в своих фантазиях реализовывать весь свой потенциал  и совсем скоро ты погрузишься в сон.

2. Ешьте сыр

В сыре содержится аминокислота триптофан. Она снимает стресс и улучшает сон. Даже небольшое количество этого продукта нормализует сон в 70% случаев.

Есть сыр нужно регулярно за час до сна. Именно за такой промежуток времени триптофан достигает головного мозга. Вы не только станете легко засыпать, но и будете запоминать свои сновидения.

3. Вдох-выдох

Это приятный медитативный способ от бессонницы. 

Лягте поудобнее, закройте глаза и сосредоточьте все свое внимание на своем дыхании. Не отвлекайтесь. Почувствуйте, как воздух наполняет ваши легкие при вдохе и как покидает их во время выдоха. Обращайте внимание на разницу между вдохами и выдохами. Дышите равномерно и спокойно. 

Ваши мысли сконцентрированы только на вдохах и выдохах. Не пройдет и нескольких минут, как вы уснете. Самое главное не думать ни о чем кроме своего дыхания.

Вдох-выдох, вдох-выдох...

4. Музыка для сна

Считается, что произведения Моцарта имеют огромный терапевтический эффект при бессоннице. Они нормализуют давление и пульс, снимают нервозность. 

Если вы не можете отнести себя к числу поклонников этого композитора, используйте какую-либо приятную инструментальную музыку.Замечательно, если эта музыка будет содержать в себе звуки набегающих на берег волн и пения птиц.

5. Капелька воды

Эзотерики повсюду используют этот метод борьбы с бессонницей. Многим он покажется странным, но несмотря на всю странность его легко можно причислить к числу очень действенных.

Налейте стакан теплой воды, поставьте его у изголовья рядом с кроватью. Лягте на спину и оголите живот. Окуните палец в заранее приготовленную воду и капните пару капель себе в пупок.

С точки зрения эзотерики, пупок является проводником информации, поступающей из космоса, а вода блокирует ее.

В результате меньше думается о проблемах и быстрее засыпается. Маленькая капелька творит чудеса!

6. Овсянка, сэр!

Часто и без видимой причины впадаете в депрессию, не можете долго заснуть, нервничаете по пустякам, включите в свой рацион овсянку.

В этой каше содержится незаменимая аминокислота триптофан, она действует как естественный антидепрессант. 

Примерно за час до сна съешьте тарелочку каши. При желании можно добавить в нее теплое молоко и мед. 

Сон не заставит себя долго ждать.

7. Правильная поза

Правильная и удобная поза может поспособствовать хорошему засыпанию. 

Лягте на правый бок, немного подогнув коленки. В этой позе мышцы тела расслаблены, работа сердца не затруднена. Мало того, эта поза особенно рекомендована тем кто храпит во сне.

Чтобы от собственного храпа не просыпаться ночью, постарайтесь не спать на спине, поднимите подушку повыше. Все это облегчит вам дыхание.

8. Который час?

За ночь человек может просыпаться много раз и сразу же засыпать. Тем кто страдает бессонницей последнее не удается. 

Чащу всего проблема в том, что просыпаясь мы смотрим на часы, бессознательно стряхивая с себя остатки сна. Ведь приходится шевелиться, напрягать глаза. Этого достаточно, чтобы от сонного состояния перейти к бодрствованию.

Совет, уберите из вида часы. Если проснулись, никуда не смотрите, а просто засыпайте дальше.

9. Воздушная ванна

Проветрите комнату, чтобы воздух был чистым и прохладным. Лягте в постель и согрейтесь, затем встаньте(постель заботливо укройте одеялом-нельзя чтобы она остывала) и в обнаженном виде походите по прохладной комнате. Как только почувствуете в теле легкую дрожь, ложитесь в постель.

Ваше тело согреется и вы быстро уснете.

Если с первого раза уснуть не удалось, повторите процедуру еще раз.

10. Вишневый сок

Вишня и вишневый сок содержат в своем составе большое количество мелатонина — гормона, регулирующего сон.

Чтобы легко засыпать каждый день выпивайте стакан натурального вишневого сока.

11. Фэн-шуй

Специалисты рекомендуют спать головой на север. Такое положение тела совпадает с электромагнитным полем Земли.

Если поставить кровать на север изголовьем нет возможности, поверните изголовье на восток. Ни в коем случае не спите головой на запад или юг.

Если магнитные линии Земли совпадут с положением тела, то во время сна оно будет подпитываться земной энергией.

К тому же это увеличивает вероятность того, что вы будете помнить свои сновидения!

12. Прозрачная скорлупа

Расслабьтесь, особое внимание уделив мышцам лица и шеи. Лежа с закрытыми глазами, представьте, что вы находитесь в прозрачной скорлупе. Теперь рисуйте в своем воображении:

мужчины — любимую женщину, расчесывающуюся на ночь;

женщины — любимого мужчину, раскачивающего на качелях ребенка.

Старайтесь удержать картинку в динамике 3-5 минут. Если с первого раза не получилось, возьмите себе за правило представлять это каждую ночь.

13. Молоко и мед

В молоке также содержится аминокислота триптофан. В организме она преобразуется в серотонин, улучшающий качество сна.

Мало того, кальций, что содержится в молоке в большом количестве, нейтрализует желудочную кислоту. Мед, в свою очередь, «отключает» нервные клетки, организм быстро расслабляется, а мы засыпаем.

За час до сна выпивать стакан горячего молока с одной ложечкой меда.

14. Массаж перед сном

Массаж нормализует кровоснабжение головного мозга. 

Чтобы уснуть: за 5 минут до того как лечь в постель, сделайте массаж лица. Закройте глаза, постучите подушечками средних пальцев по лбу, делая медленные круговые движения. То же самое проделайте в области вокруг глаз, помассируйте виски и скулы, подбородок и затылок.

Положите ладони на ушные раковины, начните делать круговые движения по часовой стрелке в течение 30 секунд. 

Помассируйте большим пальцем точку в центре пятки. Совсем скоро вы почувствуете приближение сна!

15. Ночной дозор

Поиграйте в такую игру: сосредоточьте внимание на каком-то предмете. Он не должен быть ярким и сильно выделяться из обстановки. Старайтесь смотреть на него не отводя глаз, будто вам поручено его охранять.

Через несколько минут ваши веки станут тяжелее и вам захочется их сомкнуть, но не поддавайтесь сразу же. Продолжайте наблюдение и через некоторое время сон незаметно вас одолеет.;)

16. Заразительный зевок

При зевании легкие лучше вентилируются, кровь из области вен переносится в область артерий...

Зевок не совместим с активной умственной деятельностью, напряженным вниманием.

Зевок всегда наготове, стоит только подумать о нем, или увидеть, или прочесть эти строки — можно спровоцировать зевоту. Не так ли?

Чтобы уснуть, заставьте себя позевать продолжительное время и вы сами не заметите как погрузитесь в пучину сновидений.

17. Холодная вода

Холодная вода — отличное средство борьбы с бессонницей. Под действием холода сосуды кожи резко сжимаются, кровь из них начинает откачиваться внутрь организма, заполняя собой внутренние капилляры, которые к 30 годам, как правило, имеют тенденцию к сужению.

Чтобы уснуть: налейте холодную воду до икр или коленей, погрузите ноги в воду на пару минут, тщательно разотрите ноги после ванночки, наденьте теплые носки.

Эта процедура снимет усталость, дарит энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях