Совместимость темпераментов — с кем вы не сможете ужиться?

Совместимость темпераментов — с кем вы не сможете ужиться?

Отношения между людьми определяются не только уровнем их воспитанности и общими интересами. Большую роль здесь играет темперамент, от которого зависят многие поведенческие реакции человека. Поэтому при строительстве отношений с окружающими людьми на работе, в семье или дружеском кругу нужно обязательно учитывать совместимость темпераментов, чтобы не нарваться на отчуждение и непонимание.

Холерик: совместимость с другими типами

Несдержанному и вспыльчивому холерику труднее остальных налаживать отношения с окружающими.

1. Холерик — сангвиник

Отношения интересные, но достаточно трудные. Оба темперамента взрывные и эмоциональные, что постоянно будет проявляться в этой паре. Холерик навряд ли сможет уступить сангвинику пальму первенства — и это будет постоянным камнем преткновения как на работе, так и в личной жизни между двумя этими темпераментами.

2. Холерик — меланхолик

С меланхоликом холерику всегда будет ужиться весьма и весьма трудно. Он своей вспыльчивостью будет постоянно обижать и больно ранить последнего, хотя в душе этого желать совсем не будет. Но холерику ведь этого не объяснишь.

3. Холерик — флегматик

Прекрасная пара, которая дополняет друг друга во всём: и в семейной жизни, и на работе. Холерик немного успокаивается и остывает под влиянием спокойного и размеренного флегматика, что делает его вполне сносным, временами даже отличным человеком.

Друг с другом холерикам ужиться практически нереально.

Совместимость сангвиника с другими темпераментами

Энергичный и активный сангвиник лёгкий в отношениях, но ненадёжный тип, на которого навряд ли можно положиться в трудной ситуации.

1. Сангвиник — холерик

Сангвиник — ярко выраженный лидер, который привык вести толпы людей за собой. Ему интересен и симпатичен холерик, у которого с ним много общего: идея, эмоциональность, энтузиазм. Отношения будут плодотворными и яркими, но только до тех пор, пока они не столкнутся в вопросе лидерства. Вечная борьба за власть — вот основная проблема в этой паре.

2. Сангвиник — меланхолик

Хорошие, прочные отношения, где сангвиник будет ведущим лидером и сможет направить меланхолика в нужное русло. Меланхолику тоже будет вполне комфортно в тени сангвиника, потому что тяжесть основных решений по жизни он переложит на него.

3. Сангвиник — флегматик

Трудная пара, которой будет сложно ужиться вместе и на работе, и дома, и в кругу друзей. Сангвинику нужны свободные отношения без обязательств и обещаний, а флегматик не приемлет такой тип отношений. Постоянные ссоры на этой почве обоих будут выводить из равновесия.

Два сангвиника могут ужиться, но постоянные размолвки на почве ревности им гарантированы.

Отношения меланхолика с остальными типами темперамента

Обидчивый и ранимый меланхолик трудно сходится с людьми, но он всегда искренен и мягок.

1. Меланхолик — холерик

Меланхолику лучше не подходить к холерику и не связываться с ним. Боль, обиды, разочарования, ссоры и скандалы — вот что ждёт их при совместных отношениях. Меланхолик слишком раним и обидчив, чтобы выносить все вспышки раздражения и вспыльчивости холерика.

2. Меланхолик — сангвиник

Меланхолику будет комфортно с сангвиником, да и последний будет совсем не прочь направлять меланхолика в нужное русло. Вполне гармоничная пара без всплесков и излишней эмоциональности.

3. Меланхолик — флегматик

Отношения в паре будут складываться ровно и спокойно. Даже слишком спокойно: инертность и пассивность приведут эти отношения в конце концов к полнейшему равнодушию. Это тот классический пример, когда жена-флегматик будет ходить по дому в бигудях и засаленном халате, а муж-меланхолик будет постоянно плакаться ей в жилетку, что ничего-то они в этой жизни не добились. Самое интересное, что меланхолика будет вполне устраивать такое положение дел.

Два меланхолика — идеальная пара, так как они будут понимать друг друга с полуслова.

Флегматик и другие типы: совместимость

Невозмутимый и непроницаемый флегматик редко кого может впустить в свой внутренний мир.

1. Флегматик — холерик

Флегматик — единственный темперамент, который сможет хоть как-то обуздать беспокойный нрав и вспыльчивость холерика. Отношения тёплые, доверительные, спокойные, но всё-таки холерик здесь выигрывает больше. Флегматику порой просто будет надоедать постоянно сдерживать своего необузданного друга.

2. Флегматик — сангвиник

Весьма трудные отношения. Флегматика будет постоянно раздражать непостоянство партнёра-сангвиника, его расхлябанность и непоследовательность. Сам же флегматик, упрямый и зачастую раздражительный, будет нервировать сангвиника своим упрямством и консервативностью.

3. Флегматик — меланхолик

Как уже говорилось выше, флегматик мирится с инертностью вечно несчастного и грустного меланхолика. Им уютно и тепло вместе. Флегматику будет спокойно работать с коллегой-меланхоликом, который не будет заставлять его прыгать выше своей головы. В любви эта пара будет счастлива: скорее всего, это будут мирные, добрые домоседы, которые будут верны друг другу всю свою жизнь и умрут в один час.

Уравновешенные флегматики смогут построить между собой хорошие, доверительные отношения.

Учитывая эти особенности совместимости разных темпераментов, можно построить гармоничные, хорошие отношения практически с любым человеком. Главное — понять, что многие поступки человека продиктованы именно особенностями темперамента, которым сопротивляться очень трудно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях