Учёные выяснили, что сознание остаётся ещё некоторое время после смерти

Учёные выяснили, что сознание остаётся ещё некоторое время после смерти

Учёные из Университета Саутгемптона выяснили, что человеческое сознание функционирует ещё несколько минут после того, как мозг умирает.

Исследователи изучали данные 2 тыс. пациентов 15 больниц Великобритании, Австрии и США. Фокус-группу объединял диагноз остановки сердца. Примерно 40%  выживших утверждали, что в период между остановкой и перезапуском сердца находились в сознательном состоянии. Исследователи привели в качестве примера опыт саутгемптонгского 57-летнего соцработника, который заявлял, что в момент клинической смерти он находился «вне тела» и даже наблюдал за врачами, возвращающими его к жизни. Детали рассказа мужчины совпадали с тем, что происходило в кабинете в момент его смерти.

Сэм Парния, один из исследователей, сообщил, что все знают, что мозг умирает после остановки сердца, однако в случаях фокус группы сознание человека функционировало минимум три минуты после смерти, хотя отключается мозг как правило в течение 20-30 секунд. Мужчина, который наблюдал за работой врачей со стороны, описал действия, происходящие в комнате, но самое важное то, что он слышал звуковой сигнал, раздающийся каждые две минуты. Его слова были убедительными и описание действительно было похоже на происходившие в комнате действия. Доктор отметил, что зачастую люди с подобным опытом думают, что у них происходили галлюцинации, однако сам он считает, что пациенты действительно могли наблюдать события в комнате.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях