Спасение утопающих: Лукашенко поставил условие помощи бизнесу

Спасение утопающих: Лукашенко поставил условие помощи бизнесу

Как считает Александр Лукашенко, белорусскую экономику будет проще восстанавливать после кризиса, потому что «в мире все остановилось, а мы этим путем не пошли», но при этом господдержка будет оказываться хозяйственникам, которые и сами «как-то телепаются», сообщает Sputnik.

Соответствующее заявление президент Беларуси сделал в пятницу в ходе рабочей поездки по Гродненской области, где посетил стеклозавод «Неман». Глава государства рассказал, что в нынешних кризисных условиях поддержка предприятиям и бизнесу из госбюджета будет оказываться по новой схеме. 

— Поддержка будет оказываться только губернаторами и все деньги, которые будут в республиканском бюджете, мной уже принято решение железное, мы отдадим на места. Потому что из Минска не так видно, что происходит в Гродно или Витебске, ? отметил Лукашенко.

В то же время белорусский лидер не настроен оказывать бюджетную поддержку, например, мелким магазинчикам, сотрудники которых не нашли способа «пересидеть на другой работе два-три месяца».

— Что мы магазинчик будем поддерживать? Да нам «Белавиа» надо поддержать, они же не могут летать, если аэропорты закрыты. В мире один только аэропорт открыт — минский, и то они молодцы, они там помогали, услуги оказывали, и американцы благодарили нас и прочие, ? сказал Лукашенко.

По словам президента, у белорусского авиаперевозчика «сейчас 75-76 % падение объемов, во всех странах 100%, все остановилось, а наши как-то телепаются».

— Они старались, что-то делали, и за деньги наших вывозили, которые уехали после запрета, я же запретил из страны уезжать, уехали, сидят в Индии, Гоа, Индонезии и Малайзии, и ждут, что их оттуда вывезут. Я говорю, хорошо, надо вывезти самолеты же стоят, но за деньги. Все согласились платить любую цену, правда, рассрочку взяли, ? рассказал лидер. 

Помогать будем тем, кто «шевелится и где-то тремя пальцами что-то пытается найти, когда весь мир остановился», подчеркнул Лукашенко.

— Я смотрю, в Минске много вакансий – водителей не хватает, курьеров, медицинских работников, причем разного уровня. Идите работайте. Люди должны понимать, что вот эти непростые времена, которые нам достались ? это наша беда, но не наша вина, вот это время надо пережить. С какой-то минимальной зарплатой, ? добавил Лукашенко.

Сейчас, продолжал президент Беларуси, все страны спохватились, что «с голоду помрем, и давайте быстрее экономику раскручивать». У нас же этого делать не надо, "мы этим путем не пошли, нам будет проще, мы не остановлены, нам не надо раскручиваться".

— При этом люди должны понимать, что они сами должны шевелиться. И кто будет шевелиться,  тем ты (губернатор ? прим.) и поможешь. Люди должны позаботиться о своей семье, о том, где заработать эту небольшую копейку, бизнес пусть думает, как они эту мелочевку сохранят, а где надо поддержать, конечно, поддержим в зависимости от ценности и важности того или иного бизнеса, а главное, в зависимости от того, насколько они сами будут себя спасать, ? резюмировал белорусский лидер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях