Основы красоты: уход за жирными волосами

Основы красоты: уход за жирными волосами

При правильном уходе и грамотно подобранных косметических средствах, проблема повышенной жирности волос не будет вас беспокоить. Жирные волосы могут выглядеть блестяще в самом лучшем смысле этого слова.  

Себум, или кожное сало, необходимо для увлажнения волос, поддержания их водно-липидного баланса и защиты от вредного воздействия окружающей среды. При некоторых условиях выработка себума повышается, волосы быстро приобретают неэстетический вид и теряют свою привлекательность.

Почему волосы становятся жирными?

К одной из самых распространенных причин повышенной жирности волос относят генетический фактор. Однако помимо этого существуют и другие провокаторы, способные увеличить выработку кожного сала. Это постоянные стрессы, неправильное питание с большим количеством жиров, некоторые заболевания гормональной системы, а также неправильно подобранные косметические средства.

Как снизить жирность волос

Если волосы очень быстро пачкаются и засаливаются, первое, что стоит сделать — пересмотреть свой рацион. Возможно, в нем слишком много углеводов и жиров. От них стоит отказаться в пользу нежирного мяса и растительной пищи. Старайтесь, чтобы в меню присутствовали продукты, богатые полиненасыщенными кислотами, кальцием, цинком и витаминами группы В. Эти микроэлементы чрезвычайно полезны для здоровья волос.

Второе — провести ревизию на полочке в ванной. Жирные волосы нуждаются в более частом мытье, а, значит, шампуни должны быть максимально мягкими, с нейтральным pH, подходящим для ежедневного использования.

При жирных волосах не рекомендуется использовать расчески с металлическими зубчиками, а также гребешки с редкими зубчиками — они могут активизировать выработку себума. Лучше остановить свой выбор на щетках из натуральной щетины.

Косметические средства, содержащие масла можно использовать только на кончиках — подобные продукты ухода значительно снижают объем волос, которого так часто не хватает при жирных волосах.

Правила ухода за жирными волосами

Жирные волосы довольно капризны, а потому за ними необходимо правильно ухаживать. Например, такую простую процедуру, как мытье волос, нужно проводить грамотно. Не рекомендуется наносить шампунь непосредственно на сами волосы — лучше вспенить достаточное количество средства в ладонях и только потом вылить полученный состав на волосы.

Полезно перед мытьем волос немного помассировать кожу головы, чтобы активизировать кровообращение — кожа лучше воспримет полезные ингредиенты, содержащиеся в шампуне и маске для волос.

Жирные волосы допустимо мыть только теплой, а ополаскивать прохладной водой — это придает им блеск. Сушить волосы феном на горячих температурах тоже не желательно. 

Использование укладочных средств, фена, утюжка и прочих бьюти-девайсов нередко приводит к тому, что волос истончаются по всей длине — становятся ломкими, начинают сечься. При этом, они остаются жирными у корней. Уход за такими волосами должен быть особо тщательным. Придется для корней использовать себорегулирующие средства, а для кончиков — питательные и регенерирующие.

Рецепты народной медицины

Хорошие результаты в борьбе с повышенной жирностью волос дают и средства народной медицины.

Снизить жирность волос и нормализовать выработку кожного сала помогут маски из голубой глины, которую рекомендуется смешать с теплым отваром ромашки до состояния не очень густой сметаны. Важно готовить маску непосредственно перед применением — иначе она попросту засохнет. Полученный состав нанести на корни волос, затем укутать голову полотенцем и оставить на полчаса. После смыть мягким шампунем и обязательно нанести бальзам, потому как волосы после маски с глиной будут очень жесткими.

В шампунь для ежедневного использования можно добавить 4-5 капель эфирного масла шалфея, чайного дерева и апельсина. Эти масла оказывают на кожу головы  тонизирующий и себорегулирующий эффект.

Очень хорошо ополаскивать жирные волосы настоем из любых растений с вяжущим эффектом — розмарина, тимьяна, коры дуба, ромашки. Можно в качестве ополаскивающего средства при жирных волосах использовать воду, подкисленную 1 ст.л. сока лимона на 1 литр воды. Это снижает жирность волос и увеличивает их блеск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях