Литовцы решили восстановить железную дорогу из Друскининкая в Поречье

Литовцы решили восстановить железную дорогу из Друскининкая в Поречье

В пятницу, 24 апреля, Друскининкайский совет утвердит один из важнейших стратегических документов курорта — генеральный план. Правительство Друскининкай называет это городской конституцией, в которой можно обнаружить значительные изменения. Согласно документу, в город снова придет железная дорога, пишет издание lrytas.lt.

Генеральный план Друскининкая предусматривает железнодорожную линию, соединяющую Друскининкай с Гродно. Менеджеры компании Литовские железные дороги уже говорят о такой возможности. Железнодорожная ветка от Марцинконис (Варенский район) будет идти в Друскининкай, а дальше в Поречье и далее в Гродно.  Железнодорожный вокзал будет расположен на окраине города Друскининкай, по направлению к литовско-белорусскому пункту пересечения границы. Сроки реализации проекта друскиникайские власти не озвучили.

Участок железной дороги Вильнюс-Марцинконис-Гродно был частью железнодорожной линии Санкт-Петербург-Варшава, построенной во времена царской России, также было ответвление от Поречья до Друскининкай. Этот участок железной дороги эксплуатировался до 2001 года. После, литовская сторона полностью разобрала железнодорожную инфраструктуру, а железнодорожный вокзал в Друскининкае был переделан в туристско-информационный центр, отель, кафе и штаб кемпинга.

В феврале Варенский муниципалитет утверждал, что восстановление железной дороги между Гродно и Друскининкаем увеличит количество туристов, восстановление деревень и привлекательность региона. Кроме того, будет налажено грузовое железнодорожное сообщение, что позволит отгружать продукцию ОАО «Гродно Азот» в литовские порт Клайпеда по этому пути.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях