По анализу слюны можно определить уровень мышления

По анализу слюны можно определить уровень мышления

Новое исследование показало, что по слюне можно определить, насколько сильна память и аналитические навыки человека.

Слюна здоровых людей содержит гормон стресса кортизол. При более высоком уровне кортизола у людей в вечернее время полный объем мозга будет меньше, что влияет на пониженный уровень тестов на мышление и навыки памяти.

Как сообщает автор исследования — Ленор Дж. Лаунер из Национального института по проблемам старения в Bethesda — исследования показали, что депрессия повышает риск развития деменции (деградации мышления), однако еще не выявлено, каким образом происходит эта связь. Тем не менее, высокий уровень гормона стресса кортизола были найдены у людей с депрессией, и есть теория, что кортизол имеет токсическое воздействие на область гиппокампа (парной структуры, находящейся в височных зонах полушарий головного мозга), которая играет важную роль в памяти.

В исследовании приняли участие 4244 человек со средним возрастом 76 лет, которые не имели деменции. Мозг участников отсканировали, чтобы посмотреть на объем мозга и провести испытания с их мышлением и навыками памяти.

Образцы слюны были взяты у участников утром и вечером для определения уровня кортизола. Добровольцы были разделены на три группы в зависимости от высокого, среднего или низкого уровня гормона стресса.

Таким образом, выявилось, что люди с высоким уровнем кортизола имели меньший общий объем мозга по сравнению с теми, у кого этот уровень был более низкий. Разница составила 16 мл между двумя группами.

Те, кто оказался в группе с самым высоким уровнем кортизола, показали худшие результаты при тестировании на память и мышление в сравнении с остальными группами.

Однако, поскольку это исследование прошло только при единичном взятии слюны, ученые однозначно сказать не могут, что появилось у пациентов раньше: высокий уровень кортизола или снижение объема головного мозга. Поэтому исследования будут продолжаться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях