Мята — ароматное лечебное средство

Мята — ароматное лечебное средство

Мята относится к самым известным лекарственным растениям: она хорошо знакома не только любителям фитомедицины, но и каждому человеку, которые регулярно ухаживает за зубами — ментол входит в состав почти всех зубных паст. Мята и ее полезные свойства знамениты на весь мир с древности, это растение используется в кулинарии, медицине, парфюмерии.

Все разновидности мяты обладают сильным ароматом и содержат большое количество ментола. Самый сильный аромат у перечной мяты.
Именно перечная мята находит наиболее широкое применение в фармакологии и фитотерапии. Для изготовления косметических средств используется также мята японская, а в ароматерапии применяют еще и болотную или водную мяту. Сегодня мята используется для профилактики и лечения множества заболеваний.

Химический состав

Полезные свойства мяты во многом определяются высоким содержанием в этом растении ментола. В Европе ментол впервые выделили из эфирного мятного масла в 1771 году. По некоторым данным, в Японии это вещество было известно значительно раньше, но доказательств этого пока еще нет.

Ментол используется в качестве слабого местного анестетика: он снижает чувствительность и, воздействуя на холодовые рецепторы кожи и слизистых оболочек, освежает, вызывает чувство прохлады. Благодаря своему охлаждающему действию ментол используется для снижения ощущения зуда при раздражении кожи. Также ментол является слабым антисептиком. Его свойства активно используются в пищевой промышленности и в фармакологии. Ментол часто добавляют в сигареты: считается, что это вещество уменьшает раздражающее свойство табачного дыма.

Помимо ментола мята содержит также каротин, и производные ментола — пинен, пиперитон, ментофуран, а также флавониды, горечи, кислоты, дубильные вещества и другие полезные элементы. Наибольшей ценностью обладают стебли мяты и ее соцветия, которые собирают до цветения растения, поскольку в этот период содержание полезных веществ в мяте особенно велико.

Полезные свойства

Мята перечная — растение универсальное. Оно обладает противовоспалительными свойствами, болеутоляющим, спазмолитическим, дорасширяющим действиями. Употребление мяты позволяет улучшить работу желудочно-кишечного тракта: повышается аппетит, уменьшается газообразование, проходят тошнота и изжога. Помогает мята и при поносе. Также растение используется для лечения печени: благодаря желчегонному действию мята помогает избавиться от камней в желчном пузыре и очистить печень.

Используется мята и при воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры. Охлаждающее и потогонное свойства мяты применяется для лечения ангины, фарингитов и насморка, а также бронхита и иных воспалительных заболеваниях органов дыхания. Также мята используется для лечения воспалений мочеполовой системы.

Мята благотворно воздействует на нервную систему, помогает концентрации внимания, повышает работоспособность, бодрит и освежает. Она хорошо тонизирует и в то же время помогает успокоиться. Улучшает мята и качество сна.

Очень полезна мята для сердечно-сосудистой системы, не случайно ментол является одним из важнейших компонентов многих лекарств, например, он входит в состав валокордина. Мята помогает в борьбе с симптомами тахикардии, уменьшает головную боль, вызванную спазмами сосудов, понижает кровяное давление и помогает справиться с мигренью.

Наконец, мята широко применяется в стоматологии в качестве антисептического и освежающего средства. То, что мята делает дыхание более свежим, известно с древнейших времен, и сегодня практически все зубные пасты и эликсиры ароматизируют именно мятой.

Применение

Мята входит в состав большей части успокоительных травяных сборов, некоторых таблеток от изжоги, а также мазей для уменьшения раздражения на коже. Ментол входит в состав большинства средств для ухода за полостью рта, а также многих одеколонов и другой освежающей парфюмерии.

Широко используется мята в кулинарной промышленности. Она улучшает усвоение жирного мяса, поэтому из мяты часто готовят, например, соусы к баранине. Мяты улучшает вкус и многих десертных блюд, придавая им оригинальный аромат. Листочки мяты традиционно используются для украшения десертов и некоторых напитков.

Противопоказания

Существует распространенное заблуждение, что фитопрепараты обладают слишком слабым действием, чтобы навредить здоровью. Это далеко не так. Как и многие другие растения, мята имеет ряд противопоказаний к применению.

Например, мяту не рекомендуется употреблять детям до трех лет. Нельзя использовать это растение и при индивидуальной непереносимости того или иного содержащегося в мяте вещества. Поскольку мята способствует понижению артериального давления, ее не рекомендуется употреблять при гипотонии. Эфирное масло мяты категорически противопоказано беременным.

При варикозном расширении вен мяту можно использовать лишь в небольших количествах. Есть данные, что это растение способствует развитию данного неприятного заболевания.

Мята понижает сексуальное влечение, особенно у мужчин. Поэтому не стоит включать мятные коктейли или, скажем, мятное мороженое в меню романтического ужина: подобные блюда могут слишком охладить страсти. Вообще, мужчинам не рекомендуется злоупотреблять мятой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях