Беспорядок на работе приводит к стрессам

Беспорядок на работе приводит к стрессам

Большинству работников офиса в условиях нынешней действительности приходится выполнять несколько дел одновременно. Многозадачность стала нормой жизни для современного человека. В университете Стэнфорда научно установили, что мультизадачность наносит вред головному мозгу, снижая уровень концентрации и внимания, повышая число ошибок и времени, необходимого на решение однотипных задач.

Специалисты считают, что работа сразу с несколькими информационными каналами, каждый из которых насыщен данными, требующими анализа и вникания, приводит к возникновению синдрома дефицита внимания.

Мозгу, в итоге, необходимо несколько минут, чтобы в таких стрессовых условиях переключиться с одной задачи на другую, тогда как в обычных ситуациях он способен переключаться за секунды.

Помимо этого, многозадачность мешает людям строить долгосрочные планы на будущее и принимать правильные, продуманные решения. Из-за постоянных отвлечений, люди теряют способность мыслить творчески и подключать к процессу обдумывания воображение и фантазию. Факты говорят о том, что в процессе бодрствования, мозг тратит до 50% времени на пустую обработку отвлекающих данных.

Учёные из Стэнфорда призывают к переходу на здоровый образ жизни и правильный распорядок рабочего дня. Практические советы исследователей сводятся к следующему:  в течение первых двух часов работы заниматься только одним делом, которое на текущий момент является самым важным; лишь по истечение этих двух часов можно проверить электронную почту и потратить на работу с ней до часа. После этого марафона следует сделать перерыв, например, съесть бизнес-ланч и побеседовать с коллегами.

После этого, стоит приступить к следующему по важности делу, потратив на него от одного до двух часов, в зависимости от сложности. После этого можно плотно пообедать, а после принятия пищи совершить небольшую пешую прогулку длиной до получаса-сорока минут. После прогулки стоит второй раз поработать с электронной почтой и рабочими звонками по телефону.

В завершении дня необходимо привести все текущие дела в порядок, разобравшись с рутиной, чтобы завтрашний день не таил в себе проблем дня вчерашнего. Стоит помнить, что чрезмерное увлечение стрессами является одной из причин появления храпа, нарушения сна, депрессии и других ненужных сложностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях