Иллинойс, выяснили, что диагностировать состояние депрессии можно по изучению количества времени, которое человек выделяет на пользование смартфоном.
Учёные наблюдали за 28 добровольцами, возраст которых составил от 19 до 58 лет. Специалисты пришли к выводу, что долгое использование гаджета связано с плохим эмоциональным состоянием владельца.
Результаты эксперимента показали, что люди, находящиеся в состоянии депрессии, пользуются смартфоном примерно 68 минут в сутки. При этом время использования гаджета у людей, чьё эмоциональное состояние в норме, в среднем составляло не более 17 минут ежедневно.
Профессор Девид Мор, являющийся автором исследования, сообщил, что для учёных стало настоящим открытием то, что можно определить депрессию у человека, даже не поговорив с ним. Теперь у них появился объективный критерий депрессионного поведения. Известно, что люди, чьё состояние классифицируется как депрессивное, стараются никуда не выходить. Причём у них не только пониженная мотивация, но и нехватка энергии и сил для активного отдыха.