ТОП-5 правил для здоровья зубов

ТОП-5 правил для здоровья зубов

Чтобы максимально отсрочить визит к стоматологу, соблюдения гигиены полости рта недостаточно. Необходимо придерживаться специальной диеты, препятствующей разрушению зубов изнутри.

Здоровые зубы 

В диете для зубов нет ничего сложного, но несмотря на это, очень мало людей, выполняющих все предписания. Большинство из нас не задумываются о последствиях неправильной трапезы до тех пор, пока они не дадут о себе знать дискомфортом и болью — только тогда россияне бегут к зубному доктору и не жалеют средств на лечение, хотя профилактика зубных заболеваний не стоила бы им ни копейки. 

  1. Самая распространенная ошибка, приводящая к кариесу — любовь к контрастной пище. Сочетание горячих и холодных блюд разрушает эмаль, и на ней появляются трещины, по вине которых во время еды мы морщимся от боли.
  2. Еще один бич россиян — употребление твердой пищи (семечек, фисташек, сушек и др.). Она не только портит эмаль, но и грозит полной или частичной потерей зуба. Во многом это обусловлено недостатком кальция в организме — после 25 лет его концентрация в организме постепенно снижается, поэтому периодически нужно пить витамины, содержащие этот микроэлемент.
  3. Самые вредные продукты для зубов — кондитерские изделия, в особенности, карамельки. Сладкоежкам дантисты рекомендуют заменить сахаросодержащие «плюшки» на фрукты, овощи или свежевыжатый сок. 
  4. Заканчивать трапезу следует овощами — огурцом, морковью или парой редисок. Можно съесть неочищенное яблоко, потому что его кожура содержит много полезных веществ и хорошо очищает эмаль. А вот перед обедом стоматологи считают необходимым пожевать дольку сырого картофеля. Он богат витаминами и очень полезен для пищеварения.
  5. Наслаждаясь вкусом цитрусовых, помните, что они нарушают кислотно-щелочной баланс, а их чрезмерное употребление нежелательно не только для здоровья зубов, но и для желудочно-кишечного тракта.

Полоскать рот следует после каждой еды. В идеале, помимо этого нужно воспользоваться зубной нитью или, по возможности, щеткой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях