Грозит ли вам гипертония?

Грозит ли вам гипертония?

Даже если время от времени у вас повышается давление, не стоит списывать это на усталость, стрессы и перемену погоды. Обратитесь к специалисту. Ваш возраст и наследственность подскажут, что делать.

Каждой клеточке нашего организма необходимы питание и кислород, которые доставляются по артериям с кровью. Но чтобы кровь попадала во все клеточки, необходимо давление в артериях, которое поддерживается с помощью работы сердца и тонуса сосудов. Это очень точно отрегулированная система. К примеру: стрессовая ситуация, опасность, человек должен убежать.

Для этого мышцам необходимо дополнительное питание. В кровь выбрасываются особые вещества — гормоны, под их влиянием сердце начинает биться чаще, повышается тонус сосудов, растет артериальное давление. Таким образом, с приливом крови и мышцы начинают хорошо сокращаться, и человек быстро бежит. Другое дело, когда никакой стрессовой ситуации нет, а давление все-таки повышается. Тогда-то и идет речь о заболевании — артериальной гипертонии. 

В большинстве случаев конкретные причины артериальной гипертонии определить трудно. Немаловажную роль играет наследственность: если близкие родственники страдали гипертонией, вероятность заболевания достаточно велика. И все же иногда болезнь имеет вполне четкую причину — речь идет о вторичной гипертонии, которая возникает при поражении почечных артерий, эндокринных нарушениях, заболеваниях крупных сосудов (аорты).

Факторы, которые способствует развитию болезни, подробно исследовали специалисты еще в середине прошлого века и пришли к выводу: их действию подвержены многие люди. Так, развитию гипертонии способствуют:

  • лишний вес;
  • чрезмерное потребление поваренной соли;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нервные стрессы и слишком бурная реакция на них; 
  • курение.

В сожалению, возраст начала заболевания уменьшается с каждым десятилетием. Если гипертония появилась уже в молодом возрасте, примерно лет в 30, важно тщательное обследование для выявления причин. Но все же чаще она развивается после 40. У женщин ее появление нередко связано с гормональной перестройкой (климаксом).

По данным Всемирной организации здравоохранения уровень артериального давления, который необходимо считать нормальным для всех, — 120/80 мм рт. ст. Но допустимы некоторые колебания от 100/60 до 139/85 мм рт. ст. при условии, что это не отражается на вашем самочувствии. Если цифры выше указанных, значит, давление повышено и нужно принимать лекарства для его нормализации. 

Существует заблуждение, что с возрастом давление может повышаться и это норма. Врачи доказали: такой подход неверен. Повышенное давление — это признак заболевания, а не возраста. Другое дело, что с возрастом появляется больше причин и факторов риска для развития гипертонии (включая атеросклероз сосудов). Именно поэтому повышенное давление все-таки чаще встречается у людей зрелого возраста (давление 140/90 мм рт. ст. для пожилых является пограничным. И даже если вы себя чувствуете нормально, консультация врача не помешает).

Гипертония может проявляться болью или чувством тяжести в затылке, биением крови в висках, слабостью, головокружением, даже нарушением зрения. При появлении таких симптомов измерьте давление. К сожалению, многие не подозревают о том, что они гипертоники, а подобные симптомы приписывают другим заболеваниям. Коварство гипертонии в том, что до поры до времени она ничем не дает знать о себе. Человек не предпринимает никаких мер, не лечится. А ведь с течением времени гипертония может дать серьезные осложнения, такие как инфаркт, инсульт. Чтобы не стать жертвами коварной болезни, регулярно измеряйте давление, особенно если кто-то из родственников гипертоник или вы подвержены перечисленным факторам риска.

Заподозрить гипертонию можно при измерении давления тонометром. Если цифры выше нормы, это говорит о наличии гипертонии (при условии, что давление измерено правильно). Однако нужно учитывать: давление может быть повышенным даже у здорового человека, ведь гипертония — нормальная реакция на физическую или эмоциональную нагрузку. Просто у здоровых людей спустя некоторое время оно возвращается к норме, а у гипертоника так и остается повышенным.

При лечении гипертонии в арсенале врачей имеется немало мощных лекарственных средств. Это очень облегчает подбор препаратов для конкретного пациента. Ведь каждый из них имеет свои особенности, и что хорошо для одного человека, неприемлемо для другого. Правда, всегда нужно учитывать: гипертония — серьезное заболевание, требующее постоянного контроля и лечения. От нее нельзя избавиться, лишь пройдя курс лекарственной терапии или процедур, давление придется поддерживать в норме ежедневно. 

А вот роли врача и пациента при лечении гипертонии и контроле давления равны. Врач назначает и подбирает препараты, а пациент регулярно выполняет предписания, контролирует показатели и передает данные специалисту. Всем гипертоникам необходимо вести дневник самоконтроля, в который они заносят утренние и вечерние результаты измерения давления и пульса, чтобы врачу было легче корректировать лечение.

Но таблетки при лечении гипертонии — не панацея. Главное — смена образа жизни: для снижения давления необходимо: 

  • избавиться от избыточного веса — каждый потерянный килограмм ведет к снижению артериального давления на 1-2 мм рт. ст.;
  • заниматься спортом (динамические физические нагрузки помогают наладить регуляцию давления). Помните: статические нагрузки (тренажеры, тяжелая атлетика, прыжки и пр.) противопоказаны. Пользу принесут ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде; 
  • уменьшить потребление поваренной соли, в идеале отказавшись от нее совсем. Если трудно, переходите на соль с пониженным содержанием натрия; 
  • бросить курить; 
  • исключить употребление алкоголя;
  • научиться методам релаксации (занятия йогой и т.п.). 

Если диагноз первичной гипертонии поставлен в молодом возрасте, при условии выполнения всех этих рекомендаций от таблеток можно будет отказаться совсем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях